s/d. Felipe II. Segovia. ¶ . 2 reales. (Cal. 517). 6,41 g. Limpiada. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 544
1597. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 254). 27,51 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 13
s/d. Juana y Carlos. México. A. 1 real. (Cal. 137). 3,16 g. Buen ejemplar. Leves rayitas. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1198. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 301
s/d. Felipe II. México. O. 2 reales. (Cal. 501). 6,73 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 861
1589. Felipe II. Arras. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1100) (Vanhoudt 365.AR) (Van Gelder & Hoc 211-9d). 17,18 g. Fecha: 1¶ 5¶ (rata a izquierda)¶ 8¶ 9. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 56
s/d. Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (Cal. 89). 13,74 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 36
s/d. Juana y Carlos. México. O. 2 reales. (Cal. 119). 6,62 g. Mínima grieta, pero extraordinario ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 356
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 27,50 g. Corona desplazada a derecha. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Excesiva separación de las sílabas HIS-PANI-ARVM. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 278
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 4 reales. (Cal. 317). 13,75 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 99
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals. (Cal. 35) (Cru.C.G. 4150 var). 5,32 g. Rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 614
1593. Felipe II. Toledo. ¶ . 1 real. (Cal. falta). 3,32 g. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 1749. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 608
1589. Felipe II. Toledo. ¶ . 1 real. (Cal. falta). 3,21 g. Ex Áureo 27/09/2005, nº 507. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 74
15¶ 0. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 165) (Cru.C.G. 4233). 3,16 g. Letras latinas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 635
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 4 reales. (Cal. 414). 13,60 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 279
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 4 reales. (Cal. 318). 13,27 g. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1408. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 605
1589. Felipe II. Toledo. ¶ . 1/2 real. (Cal. 749 var). 1,43 g. Orla interior de comas en anverso. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1364. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 894
1567. ?????????? Hasselt. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1328) (Vanhoudt 290.HS) (Van Gelder & Hoc 240-17a). 29,08 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 752
1599. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 60) (MIR. 308/31) (Crippa 17/D var). 31,80 g. Fecha bajo el busto entre ¶ . Crippa señala, como variante, la existencia de estrellitas en la leyenda del reverso, pero no menciona la fecha acotada por esos adornos. Grieta. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 650
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. 260 var). 27,17 g. Roeles en los espacios de la orla del reverso. Valor: VII. Acuñación floja en pequeñas zonas. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 417
1595. Felipe II. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. 363). 13,78 g. Dos barras delgadas en las armas de Borgoña. León de Brabante distinto. Grietas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 880
s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1088) (Vanhoudt 268.DO) (Van Gelder & Hoc 211-11a). 16,78 g. Limpiada. Rara. MBC.