Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
1597. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. falta) (Cal 348b, mismo ejemplar de la edición de 1998). 13,78 g. Escudo largo. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Armas de Flandes y Tirol sin león ni águila. Ex Áureo 26/01/2005, nº 455. Muy rara. MBC-/MBC.
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 1/2 real. (Cal. 707) (Sellschopp 122). 1,78 g. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 52. Rara. MBC.
s/d. Felipe II. México. F. 2 reales. (Cal. 499). 6,68 g. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Tres palos en las armas de Aragón. Leones rampantes pequeños. Pátina oscura. (MBC).
1558. Felipe II. Maastricht. 1 escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272, tipo A). 33,65 g. Resello león dentro de escudito (De Mey 807) realizado en Holanda en 1573, revalorizándola en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. (MBC-).
1586. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1262) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 34,34 g. Cuño de anverso distinto. Plata ligeramente agria, pero buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
1592. Felipe II. Toledo. ¶ . 4 reales. (Cal. 416, mismo ejemplar). 13,55 g. Fecha de cuatro dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Escudo de Borgoña con una sola barra ancha. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1249. Rarísima. MBC.
1591. Felipe II. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. 356). 13,43 g. Sin las águilas en las armas de Sicilia. Ex Áureo 04/07/2000, nº 275. Muy rara. MBC-.
1597. Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 1 real. (Cal. 660). 3,49 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Muy rara y más así. MBC+.
1582. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 50 var) (MIR. 308/11) (Crippa 13/B-1 var). 31,43 g. Fecha en campo del anverso. Busto pequeño. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC+.