Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 901
1568. Felipe II. Utrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1324) (Vanhoudt 290.UT) (Van Gelder & Hoc 240-16). 28,94 g. Variante marca de ceca retrógrada, con el escudito partido por barra heráldica. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 766
1572. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 176/4) (Pannuti-Riccio 26 mal descrita). 5,20 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 848
1557. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1177) (Vanhoudt 253.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6a). 32,16 g. Fecha en posición invertida. Sin roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón divide la leyenda. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 795
1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290.AN) (Van Gelder & Hoc 240-1). 29,34 g. Muy atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 780
1558. Felipe II. Messina. TP. 4 tari. (Vti. 174) (MIR. 317/3) (Spahr 23/25). 11,59 g. Buen ejemplar. Bonita pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 841
1566. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo felipe. (Vti. 996) (Vanhoudt 267.NIJ) (Van Gelder & Hoc 211-6c). 13,57 g. Ligeramente recortada. Bonita pátina. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 609
1590. Felipe II. Toledo. ¶ . 1 real. (Cal. 679). 3,26 g. Fecha completa al inicio de la leyenda del anverso. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 552. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 276
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 2 reales. (Cal. 490). 6,63 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 871
1557. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272, tipo A) 33,87 g. Con el título de rey de Inglaterra. Resello león dentro de escudito (De Mey 807) realizado en Holanda en 1573, revalorizándola en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 508
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 393). 13,66 g. ¶ -¶ en 3er y 4º cuartel. Flor de lis entre escudo y corona. Muy redonda. Leyendas completas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 507
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 392). 13,68 g. ¶ -¶ en 3er y 4º cuartel. Sin flor de lis entre escudo y corona. Buen ejemplar. Ex Áureo 04/07/2000, nº 278. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 338
s/d. Felipe II. Potosí. L (desconocido)/B. 2 reales. (Cal. tipo 320, como Lima). 6,92 g Leones de Sevilla. La L del ensayador rectificada sobre una B. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 255. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 748
1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (MIR. 308/14) (Crippa 13/D-1). 29,64 g. Fecha en campo del anverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 702
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 438 var). 13,66 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Punto en los extremos superiores del escudo. Bella. Ex Áureo 24/10/2000, nº 521. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 370
s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 8 reales. (Cal. 157 var). 27,16 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1138. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 369
s/d. Felipe II. Potosí. B/A. 8 reales. (Cal. falta). 27,38 g. La B (Juan de Ballesteros Narváez) rectificada sobre A (Juan Álvarez Reynaltes). Rara rectificación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 26
s/d. Juana y Carlos. México. A. 2 reales. (Cal. 109). 6,66 g. Leve grieta, pero buen ejemplar. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 350
s/d (1574-1575). Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 8 reales. (Cal. 162). 27,05 g. Marca del ensayador pequeña. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rayitas en reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 429. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 316
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 27,18 g. Nombre del rey y el ordinal parcialmente visibles. Ensayador pequeño. Dos palos en las armas de Borgoña. Separación de palabras por ¶ . Buen ejemplar. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 639
591 (sic). Felipe II. Toledo. (¶ ). 4 reales. (Cal. 415, mismo ejemplar). 13,79 g. Fecha de tres dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 280
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 8 reales. (Cal. 146). 27,17 g. Pátina artificial. Rara. MBC.