Subasta 279

Fecha: 2016-05-26

# Objetos: 912

Total salida: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 41 Numistats ref: 369400

Juana y Carlos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 120 Aureo-Calicó (2008) 121 Referencias
Juana y Carlos (1504-1516) / Juana & Carlos (1504-1506) Categoria
s/d. Juana y Carlos. México. O. 2 reales. (Cal. 121). 6,64 g. La M de la ceca estrecha. Un sólo roel en las leyendas. Castillos con tres torres. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 42 Numistats ref: 369399

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 115 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (Cal. 71). 13,64 g. Leves concreciones. Muy rara. MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 43 Numistats ref: 369398

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 69). 13,62 g. Ligeramente descentrada, pero muy buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2300 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 44 Numistats ref: 369397

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 123 Aureo-Calicó (2008) 74 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. P. 4 reales. (Cal. 74). 13,58 g. Mínimo golpecito, pero extraordinario ejemplar. Muy rara. EBC-. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 45 Numistats ref: 369396

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 80 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 80). 13,45 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Descripción
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
460 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 46 Numistats ref: 369395

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 81 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). 13,15 g. Escasa. MBC. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
300 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 47 Numistats ref: 369394

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). 13,53 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 48 Numistats ref: 369393

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). 13,50 g. Nombre del rey: CHAROLVS. Mínimas impurezas. Atractiva. Rara. MBC/MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
420 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 49 Numistats ref: 369392

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). 13,66 g. Un sólo roel después de IOHANA. Variante de leones. Manchitas. Bella. Muy escasa así. MBC+/EBC-. Descripción
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
450 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 50 Numistats ref: 369391

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 135 Aureo-Calicó (2008) 84 Aureo-Calicó (2008) 85 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 84). 13,61 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
425 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 51 Numistats ref: 369390

s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. 11,60 g. Acuñación indígena. (MBC-). Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
245 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 52 Numistats ref: 369389

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 136 Aureo-Calicó (2008) 86 Aureo-Calicó (2008) 87 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 86). 13,21 g. Bella. Rara así. EBC-. Descripción
400 EUR Salida
650 EUR Estimado
550 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 53 Numistats ref: 369388

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 87). 13,65 g. Escasa. MBC. Descripción
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
245 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 54 Numistats ref: 369387

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 87). 13,51 g. Atractiva. Muy escasa así. EBC-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
650 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 55 Numistats ref: 369386

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 88 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (Cal. 88). 13,35 g. Bonita pátina. MBC/MBC+. Descripción
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 56 Numistats ref: 369385

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 139 Aureo-Calicó (2008) 89 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (Cal. 89). 13,74 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 57 Numistats ref: 369384

Juana y Carlos Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 208 Aureo-Calicó (2008) 209 Referencias
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 208). 3,96 g. Escasa. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
120 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 58 Numistats ref: 369383

Juana y Carlos Autoridad
4 Maravedís Denominación
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 208). 3,10 g. Coronas distintas. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 59 Numistats ref: 369382

Juana y Carlos Autoridad
4 Maravedís Denominación
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 209). 3,51 g. Grietas pero buen ejemplar. (MBC+). Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 60 Numistats ref: 369381

Juana y Carlos Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 211 Referencias
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 211). 3,29 g. Abombada. Escasa. (BC+). Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
33 Subastas pasadas