Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 418
1595. Felipe II. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. 363). 12,26 g. Ex Áureo 27/09/2000, nº 776 (error de fecha). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 782
1565. Felipe II. Messina. CG. 1/2 escudo. (Vti. 192) (MIR. 313/7) (Spahr 184/192) (Pellicer 384, mismo ejemplar). 13,10 g. Preciosa pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 419
159(6). Felipe II. Segovia. ¶ (Juan de Arfe Villafañe). 4 reales. (Cal. 365). 13,51 g. Único año de este ensayador. Rayita en anverso. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 741
s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 44) (MIR. 308/8) (Crippa 13/G-1). 31,91 g. Rayitas. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 553
1595. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 121 var) (Tauler 49 var). 3,39 g. Sólo roeles en reverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 677
s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous). (Cal. 429) (Cru.C.G. 4260) 10,37 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 571
(1)590. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 44a, mismo ejemplar). 6,68 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 668
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 61b, mismo ejemplar de la edición digital). 6,71 g. Sin el nombre del rey. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Dos rayitas. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 277
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 4 reales. (Cal. tipo 202). 12,80 g. Sirvió como joya. Extraordinariamente rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 274
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 484). 6,72 g. Rarísima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 565
1590. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 67) (Tauler 38). 6,74 g. Roeles en los ángulos de reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 431
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 42
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (Cal. 71). 13,64 g. Leves concreciones. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 421
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 378). 13,15 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 255
1590. Felipe II. Granada. ¶ . 8 reales. (Cal. 133). 27,32 g. Sin adornos entre escudo y corona. Extraordinario ejemplar. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 75
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 2 ducados. (Cal. 31 var) (Cru.C.G. 4228 var). 6,95 g. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1268. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 355
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 139, como Lima). 27,42 g. Siete flores de lis en las armas de Borgoña y el león de Brabante pasante. La P de la ceca rectificada sobre otra letra. Muy redonda. Extraordinario ejemplar. Rarísima así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 675
s/d. Felipe II. Valencia. 1 diner. (Cal. 892) (Cru.C.G. 4267). 0,93 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 212
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 821) (Jarabo-Sanahuja A-142). 1,05 g. Tipo sin la marca C. Estrella de siete puntas sobre el cáliz del reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 210
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 817) (Jarabo-Sanahuja A-115). 0,89 g. Punto encima del castillo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 602
s/d. Felipe II. Toledo. 2 cuartos. (Cal. 875) (Jarabo-Sanahuja A-275a). 3,60 g. Acuñación floja. (MBC-).