Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 811
1586. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1262) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 34,34 g. Cuño de anverso distinto. Plata ligeramente agria, pero buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 33
s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (Cal. 116). 6,77 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 132
1544. Carlos I. Öttingen. 1 taler. (Kr. MB58) (Dav. 9618). 28,94 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 46
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). 13,15 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 640
1592. Felipe II. Toledo. ¶ . 4 reales. (Cal. 416, mismo ejemplar). 13,55 g. Fecha de cuatro dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Escudo de Borgoña con una sola barra ancha. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1249. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 416
1595. Felipe II. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. 363). 13,29 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 411
1592/1. Felipe II. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. 357). 13,50 g. Leves manchitas. Ex Áureo 27/10/2005, nº 375. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 409
1591. Felipe II. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. 356). 13,43 g. Sin las águilas en las armas de Sicilia. Ex Áureo 04/07/2000, nº 275. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 402
1597. Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 1 real. (Cal. 660). 3,49 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 746
1582. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 50 var) (MIR. 308/11) (Crippa 13/B-1 var). 31,43 g. Fecha en campo del anverso. Busto pequeño. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 244
s/d. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 295). 13,75 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 716
1595. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 452). 13,74 g. Valor: ¶ ¶ ¶ . Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 712
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ /¶ . 4 reales. (Cal. 446 mismo ejemplar, no señala la rectificación de ensayador). 13,42 g. La ¶  del ensayador rectificada sobre ¶ !. Única moneda de este ensayador sin fecha. Manchitas. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 542
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 8 reales (Cal. 245). 27,30 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 377
s/d. Felipe II. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 846, como Segovia) (Jarabo-Sanahuja tipo R1) (Kr. falta). 7,09 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 375
s/d. Felipe II. Potosí. ¶ (monograma RL de Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 159). 27,03 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 512
1589. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 396, mismo ejemplar). 13,66 g. Ensayador en anverso y reverso. ¶ en 4º cuartel. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 799. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 509
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. Inédita. 13,60 g. ¶ -¶ en 2º y 3er cuartel. Golpe en reverso. Raros errores en leyendas. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 8
s/d. Juana y Carlos. México. 4 maravedís. (Cal. falta). 6,47 g. Nombre del rey: CHAROLVS. Ceca sólo en anverso. Muy rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 652
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. 262 var). 27,40 g. Sin roeles en los espacios de la orla del reverso. Valor: VII. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 302
s/d. Felipe II. México. O. 2 reales. (Cal. 502). 6,71 g. Muy redonda. Escasa así. MBC+.