Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
1576. Felipe II. Utrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 924) (Vanhoudt 306.UT) (Van Gelder & Hoc 212-16a). 6,57 g. Atractiva. Muy escasa así. MBC+.
Carlos I (1516-1556) / Carlos I (1516-1556)
1544. Carlos I. Nimega. 4 patard (4 stuiver). (Vti. 535) (Vanhoudt 226.NIJ) (Van Gelder & Hoc 189-4a). 4,97 g. Nombre del rey: KAROLVS. Escasa. MBC.
s/d. Felipe II. Potosí. L (desconocido). 2 reales. (Cal. 492, como Lima). 6,62 g. Leones de Sevilla. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1242. Rara. MBC+.
1572. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272, tipo D). 34,11 g. Resello león (De Mey 811) realizado en Zelanda en 1573, revalorizándola en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles Rara. MBC.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (Cal. 413) (Cal. 335, mismo ejemplar de la edición de 1998). 13,66 g. Valor: ¶ äää. Muy redonda. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara así. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Granada. A. 4 reales. (Cal. 291). 13,34 g. Sin flor de lis entre escudo y corona. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/01/2004, nº 563. Escasa así. MBC+.
s/d. Felipe II. (Potosí). A (Juan Álvarez Reynaltes). 8 reales. (Cal. 157 var). 27,12 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Valor: VIIII. Muy escasa. MBC-.
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 27,04 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Atractiva. MBC/MBC+.
1592. Felipe II. Valladolid. ¶ /¶ . 4 reales. (Cal. 449 var). 13,54 g. La ¶ del ensayador rectificada sobre ¶ !. Fecha de dos dígitos en anverso y reverso. Pátina oscura. Rara. MBC.
s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 4 reales. (Cal. 346). 13,68 g. Leones criollos. Grieta. No figuraba ninguna moneda de 4 reales de este ensayador en la Colección Virrey Toledo. Rara. MBC.
1597. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 865) (Jarabo-Sanahuja B-2). 6,54 g. Sin indicación de ceca ni de valor. Castillo pequeño. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
1568. Felipe II. Utrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1324) (Vanhoudt 290.UT) (Van Gelder & Hoc 240-16). 28,84 g. Marca de ceca normal, con el escudito partido por banda heráldica. Rayitas y grieta. (MBC+).