1593. Felipe II. Segovia. ¶ . 1 real. (Cal. 655). 3,43 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 903
1592. Felipe II. Namur. 1 escudo felipe. (Vti. 1285) (Vanhoudt 362.NA) (Van Gelder & Hoc 210-13b). 32,47 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 637
1590. Felipe II. Toledo. ¶ . 4 reales. Inédita. 13,63 g. Fecha de cuatro dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 610
1591. Felipe II. Toledo. ¶ . 1 real. (Cal. 680). 3,29 g. Fecha completa al inicio de la leyenda del anverso. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 1748. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 613
(1590-1592). Felipe II. Toledo. ¶ . 1 real. (Cal. falta). 3,41 g. Fecha no visible. Leones y castillos. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 808
1575. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1202) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1g). 34,18 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 869
1567. Felipe II. Brujas. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1314) (Vanhoudt 290.BG) (Van Gelder & Hoc 240-7). 29,23 g. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 368
s/d. Felipe II. Potosí. B/A. 8 reales. (Cal. falta). 24,66 g. La B (Juan de Ballesteros Narváez) rectificada sobre A (Juan Álvarez Reynaltes). Doble acuñación en anverso y reverso. Rara rectificación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 829
1558. Felipe II. Maastricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1172) (Vanhoudt 253.MA) (Van Gelder & Hoc 210-2c). 34,04 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 846
1584. Felipe II. Nimega. 1 daalder de Borgoña. (Vti. 1360) (Dav. 8821) (Delmonte 802). 29 g. Acuñada bajo la República de las Siete Provincias. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 907
1586. ?????????? Tournai. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1023) (Vanhoudt 301.TO) (Van Gelder & Hoc 211-14b). 16,77 g. Escudo sin las armas de Portugal. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 122
1552. Carlos I. Messina. MA. 4 tari. (Vti. 210) (MIR. 286) (Spahr 160). 11,62 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 516
1591/0. Felipe II. (Sevilla). H. 4 reales. (Cal. 398). 13,58 g. Pequeño vano en reverso. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 801. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 646
1597. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. falta) (Cal 348b, mismo ejemplar de la edición de 1998). 13,78 g. Escudo largo. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Armas de Flandes y Tirol sin león ni águila. Ex Áureo 26/01/2005, nº 455. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 267
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 1/2 real. (Cal. 707) (Sellschopp 122). 1,78 g. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 52. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 733
s/d. Felipe II. Cagliari. 5 reales. (Vti. 395) (MIR. 49) (Piras 129) (Cru.C.G. 4289a, como 10 reales). 13,60 g. Ex Colección Crusafont, nº 1099. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 298
s/d. Felipe II. México. F. 2 reales. (Cal. 499). 6,68 g. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Tres palos en las armas de Aragón. Leones rampantes pequeños. Pátina oscura. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 844
1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1310) (Vanhoudt 290.NIJ) (Van Gelder & Hoc 240-6). 29,20 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 774
1575. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 361) (MIR. 174/7) (Pannuti-Riccio 19a). 14,87 g. Fecha en posición normal. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 532
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235). 27,53 g. ¶ en 4º cuartel. Muy redonda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 830
1558. Felipe II. Maastricht. 1 escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272, tipo A). 33,65 g. Resello león dentro de escudito (De Mey 807) realizado en Holanda en 1573, revalorizándola en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. (MBC-).