Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 95
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. falta). 4,97 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 216
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuarto. (Cal. 813) (Jarabo-Sanahuja A-88). 0,98 g. Bella. Conserva el plateado original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 340
s/d. Felipe II. Potosí. L (desconocido). 2 reales. (Cal. 492, como Lima). 6,62 g. Leones de Sevilla. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1242. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 804
1572. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272, tipo D). 34,11 g. Resello león (De Mey 811) realizado en Zelanda en 1573, revalorizándola en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 634
s/d. Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (Cal. 413) (Cal. 335, mismo ejemplar de la edición de 1998). 13,66 g. Valor: ¶ äää. Muy redonda. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 241
s/d. Felipe II. Granada. A. 4 reales. (Cal. 291). 13,34 g. Sin flor de lis entre escudo y corona. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/01/2004, nº 563. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 372
s/d. Felipe II. (Potosí). A (Juan Álvarez Reynaltes). 8 reales. (Cal. 157 var). 27,12 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Valor: VIIII. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 360
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 27,04 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Atractiva. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 842
1563. Felipe II. Nimega. 1 escudo de 30 sueldos. (Dav. 8548) (Delmonte 640). 29,28 g. Acuñada a título de ciudad imperial. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 713
1592. Felipe II. Valladolid. ¶ /¶ . 4 reales. (Cal. 449 var). 13,54 g. La ¶  del ensayador rectificada sobre ¶ !. Fecha de dos dígitos en anverso y reverso. Pátina oscura. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 348
s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 4 reales. (Cal. 346). 13,68 g. Leones criollos. Grieta. No figuraba ninguna moneda de 4 reales de este ensayador en la Colección Virrey Toledo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 510
1589. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 395, mismo ejemplar). 13,58 g. ¶ en 2º cuartel. Grieta. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 394
1597. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 865) (Jarabo-Sanahuja B-2). 6,54 g. Sin indicación de ceca ni de valor. Castillo pequeño. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 900
1568. Felipe II. Utrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1324) (Vanhoudt 290.UT) (Van Gelder & Hoc 240-16). 28,84 g. Marca de ceca normal, con el escudito partido por banda heráldica. Rayitas y grieta. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 884
1568. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1319) (Vanhoudt 290.DO) (Van Gelder & Hoc 240-11a). 29,45 g. Con punto después de HOL. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 827
1567. Felipe II. Maastricht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1307) (Vanhoudt 290.MA) (Van Gelder & Hoc 240-2). 29,12 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 365
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 27 g. Disposición distinta de las cinco flores de lis de las armas de Borgoña. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex Áureo 20/04/2005, nº 336. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 166
1555. Carlos I. Deventer, Campen y Zwolle. 1 taler. (Dav. 8534). 28,68 g. Limpiada. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 231
1591. Felipe II. Granada. ¶ . 1 real. (Cal. 621). 3,35 g. Atractiva. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 1725. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 346
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. 344). 13,84 g. Leones aplastados. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 337
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 2 reales. (Cal. 509). 6,33 g. Leones de Sevilla. La segunda A de HISPANIARVM sin travesaño y VM nexadas. Algunas concreciones. Leyendas completas. Muy escasa así. (MBC+).