Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 174
1556. Fernando I. Hall. 1 taler. (Dav. 8027). 30,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 115
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 293) (MIR. 135) (Pannuti-Riccio 15). 14,83 g. Busto grande con cuello corto, IBR detrás. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 342
s/d. Felipe II. Potosí. M (Juan de Muñoz). 4 reales. (Cal. 324, como Lima). 13,64 g. Leones de Sevilla. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 651
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. 261 var). 26,88 g. Puntos en los espacios de la orla del reverso. Águila pequeña en las armas del Tirol. Vano en anverso. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 642
1593. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 422). 13,65 g. Grieta. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 275
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 2 reales. (Cal. 487). 6,73 g. Sin puntuación en leyenda. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 98. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 252
1595. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 303). 13,64 g. Corona pequeña. Leones inclinados. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 251
1595. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 303). 13,70 g. Corona grande distinta. Leones inclinados. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 708
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 442). 13,54 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 534
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235). 27,35 g. ¶ en 4º cuartel. Corona con roeles. Castillos grandes. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 515
1590. Felipe II. Sevilla. (¶ ). 4 reales. (Cal. falta). 13,71 g. Ensayador en anverso (no visible) y reverso. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 559. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 514
1590. Felipe II. Sevilla. ¶ (pequeña). 4 reales. (Cal. 397). 13,64 g. Fecha pequeña para el tipo. Ensayador pequeño sólo en anverso. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 248
1590. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. Inédita. 13,49 g. Fecha rectificada sobre la marca de ceca. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 328
s/d (1574-1575). Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 1 real. (Cal. 650). 3,40 g. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 196. Rara y más en este digno estado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 339
s/d. Felipe II. Potosí. L (desconocido). 2 reales. (Cal. tipo 320, como Lima). 6,66 g. Leones aplastados. La L del ensayador rectificada sobre una inicial borrada. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 257. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 899
1576. Felipe II. Utrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 924) (Vanhoudt 306.UT) (Van Gelder & Hoc 212-16a). 6,57 g. Atractiva. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 163
1544. Carlos I. Nimega. 4 patard (4 stuiver). (Vti. 535) (Vanhoudt 226.NIJ) (Van Gelder & Hoc 189-4a). 4,97 g. Nombre del rey: KAROLVS. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 179
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 608) (Cru.C.G. 4246a). 3,12 g. Ligeramente recortada. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 912
1592. Felipe II. Tournai. 1 escudo felipe. (Vti. 1291) (Vanhoudt 364.TO) (Van Gelder & Hoc 210-14). 32,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 130
1548. Carlos I. Kempten. 1 taler. (Kr. MB44) (Dav. 9365). 27,90 g. Final de leyenda en anverso: AV¶ V. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 872
1558. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 254.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7c). 33,65 g. Rayita. Pátina oscura. Rara. (MBC).