Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 326
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 1/2 real. (Cal. 724) (Sellschopp 175) (Paoletti 17). 1,63 g. Leones aplastados. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 210. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 189
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. 786) (Jarabo-Sanahuja falta). 3,02 g. Corona sobre el león, pequeña. Atractiva. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 797
1557. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1154) (Vanhoudt 253.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1b). 33,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 530
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235). 26,92 g. ¶ en 4º cuartel. Castillos con troneras de cruz y orbe muy marcadas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 908
1587. ?????????? Tournai. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1070) (Vanhoudt 364.TO) (Van Gelder & Hoc 211-14c). 17,09 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 41
s/d. Juana y Carlos. México. O. 2 reales. (Cal. 121). 6,64 g. La M de la ceca estrecha. Un sólo roel en las leyendas. Castillos con tres torres. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 611
1592. Felipe II. Toledo. ¶ . 1 real. (Cal. 681). 3,15 g. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 112
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 284) (MIR. 141) (Pannuti-Riccio 22). 6,16 g. Busto laureado, IBR detrás. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 798
1557. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1154 var) (Vanhoudt 253.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1c). 33,75 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 648
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. 260 var). 26,20 g. Puntos en los espacios de la orla del reverso. Manchitas. Muy redonda. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 126
1541. Carlos I. Kempten. 1 taler. (Kr. MB44) (Dav. 9365). 28,49 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 116
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 293) (MIR. 135) (Pannuti-Riccio 15). 14,86 g. Busto grande con cuello largo, IBR detrás. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 105
s/d. Carlos I. Cagliari. 3 reales. (Vti. 335) (MIR. 30) (CNI. 8/11). 8,28 g. Rayitas. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 707
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 440 var). 13,37 g. Letras A de la leyenda con travesaño. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 873
1573. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1254) (Vanhoudt 300.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7d). 34,03 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 882
1567. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1318) (Vanhoudt 290.DO) (Van Gelder & Hoc 240-11a). 28,98 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 476
s/d. Felipe II. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. falta). 6,76 g. Rayitas. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 85
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cal. 41 var) (Cru.C.G. 4128 var). 2,20 g. Busto de Fernando el Católico. Ex Áureo 25/10/2006, nº 241. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 51
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. 11,60 g. Acuñación indígena. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 839
1563. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo felipe. (Vti. 994) (Vanhoudt 267.NIJ) (Van Gelder & Hoc 211-6b). 16,96 g. Limpiada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 53
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 87). 13,65 g. Escasa. MBC.