Carlos I (1516-1556) / Carlos I (1516-1556)
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 293) (MIR. 135) (Pannuti-Riccio 15). 14,86 g. Busto grande con cuello corto, IBR detrás. MBC/MBC+.
Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
1591. Felipe II. Nimega. 1 daalder de Borgoña. (Vti. 1362) (Dav. 8822) (Delmonte 803). 28,63 g. Acuñada bajo la República de las Siete Provincias. Bella. Rara así. (EBC-).
1596/5. Felipe II. Valladolid. ¶ . 1 real. (Cal. falta). 3,28 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Gráfila circular en reverso. Grieta, pero buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
1595. Felipe II. (Segovia). ¶ . 4 reales. (Cal. 363). 13,66 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Tres barras en las armas de Borgoña. Grietas. Rara. MBC-/MBC.
s/d. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 296). 13,39 g. Dos palos en las armas de Aragón. Castillos del reverso distintos. Buen ejemplar. MBC+.
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 443 var). 13,68 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Rara. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Jarabo-Sanahuja pág. 88). 5,41 g. Prueba de la escuela de Grabadores del s. XIX. Golpecito. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 26,72 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Gráfila de aspas en anverso y reverso. Rara. MBC-.
1598. Felipe II. Valladolid. ¶ . 1 real. (Cal. 695, mismo ejemplar). 3,43 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Gráfila circular en reverso. Rara. MBC.