s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (Cal. 114). 6,81 g. La M de la ceca rectificada sobre otra M. Variante de corona. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 190
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja falta). 3,27 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 828
1558. Felipe II. Maastricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1172) (Vanhoudt 253.MA) (Van Gelder & Hoc 210-2c). 32,83 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 172
s/d. Fernando I. Viena. 1 taler. (Dav. 8010). 28,11 g. Leves grietas de acuñación. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 531
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235). 27,33 g. ¶ en 4º cuartel. Roeles en los espacios de la corona. Castillos con tres ventanas y dos troneras en la parte central. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 874
1575. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1256) (Vanhoudt 300.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7d). 30,71 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 849
1558. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1178) (Vanhoudt 253.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6a). 33,26 g. Fecha en posición invertida. Sin roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón divide la leyenda. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 690
1595. Felipe II. Valladolid. ¶ . 1 real. (Cal. 692). 3,23 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 683
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ ?/A. 1/2 real. Inédita. 1,60 g. La ¶ ? del ensayador rectificada sobre A. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 703
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. falta). 13,62 g. Jirones grandes y separados. Gráfila circular en anverso y reverso. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 423. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 536
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235 var). 27,40 g. ¶ n abierta en 4º cuartel. Comas en leyenda. Castillos y leones distintos. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 527
1598. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 407). 13,44 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Grieta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 853
1574. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1220) (Vanhoudt 298.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6e). 33,39 g. Rayitas. Pátina oscura. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 852
1561. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1192) (Vanhoudt 265.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6b). 33,57 g. Fecha en posición invertida. Con roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón divide la leyenda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 15
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 143). 3,32 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 134
1554. Carlos I. Würzburg. 1 taler. (Kr. MB37) (Dav. 9975). 28,63 g. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 240
s/d. Felipe II. Granada. A. 4 reales. (Cal. 291). 13,59 g. Flor de lis entre escudo y corona. Muesca en anverso. Buen ejemplar. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 10. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 253
1596. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 304). 13,67 g. Corona con perlas en la base. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 335
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 2 reales. (Cal. 509). 6,84 g. Leones de Sevilla. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 222. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 270
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 1 real. (Cal. falta). 3,19 g. En la Colección Virrey Toledo sólo figuraba un ejemplar de este tipo. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 106
s/d. Carlos I. Milán. Dinero de 8 sueldos. (Vti. 16) (MIR. 289/1) (Crippa 16/A) . 2,85 g. Rara. MBC/MBC+.