s/d. Juana y Carlos. México. G. 1 real. (Cal. 140). 3,34 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 838
1563. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo felipe. (Vti. 994) (Vanhoudt 267.NIJ) (Van Gelder & Hoc 211-6b). 16,34 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 691
1596/5. Felipe II. Valladolid. ¶ . 1 real. (Cal. falta). 3,28 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Gráfila circular en reverso. Grieta, pero buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 177
s/d. Fernando I, sobrino de Carlos V. Hall. 1 taler. (Dav. 8100). 28,48 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 165
s/d. Carlos I. Deventer, Campen y Zwolle. 1 taler. (Dav. 8532). 25,82 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 633
s/d. Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (Cal. 410). 13,68 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 414
1595. Felipe II. (Segovia). ¶ . 4 reales. (Cal. 363). 13,66 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Tres barras en las armas de Borgoña. Grietas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 247
s/d. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 296). 13,56 g. Dos palos en las armas de Aragón. Atractiva pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 246
s/d. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 296). 13,39 g. Dos palos en las armas de Aragón. Castillos del reverso distintos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 236
1595. Felipe II. Granada. ¶ . 2 reales. (Cal. 467). 6,87 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 711
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 443 var). 13,68 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 705
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 439 var). 13,24 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 398
s/d. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Jarabo-Sanahuja pág. 88). 5,41 g. Prueba de la escuela de Grabadores del s. XIX. Golpecito. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 535
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235 var). 27,32 g. ¶ n abierta en 4º cuartel. Valor: VII. Comas en leyenda. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 362
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 26,72 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Gráfila de aspas en anverso y reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 503
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 388, mismo ejemplar). 13,44 g. Sin ensayador. Flor de lis entre escudo y corona. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 693
1598. Felipe II. Valladolid. ¶ . 1 real. (Cal. 695, mismo ejemplar). 3,43 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Gráfila circular en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 836
1571. Felipe II. Nimega. 1/5 de escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 306.NIJ) (Van Gelder & Hoc 212-6d). 6,82 g. Bella. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 854
1576. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1222) (Vanhoudt 298.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6e). 33,21 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 203
s/d (1584-1590). Felipe II. Burgos. M. 1 real. (Cal. 610). 3,21 g. Esta ceca no figuraba en la Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 805
1573. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1200) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1g). 33,19 g. Rayitas. MBC.