s/d. Felipe II. Mallorca. 1 ral. (Cal. 640). 2,27 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 238
1597. Felipe II. Granada. M. 2 reales. (Cal. 472). 6,79 g. Tipo "OMNIVM". Sin orlas lineales en anverso. Fecha en reverso. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1284. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 28
s/d. Juana y Carlos. México. G. 2 reales. (Cal. 112). 6,67 g. Nombre del rey: CAROLVS. Pequeño defecto de cospel que no afecta a las leyendas. Buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 818
1596. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1270) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 33,42 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 851
1561. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1192) (Vanhoudt 265.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6b). 33,05 g. Fecha en posición invertida. Con roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón divide la leyenda. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 357
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 28,23 g. Castillos y leones pequeños. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Valor: V¶ . La tercera P de PHILIPPVS rectificada sobre una V y la V sobre una S. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 110
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 tari. (Vti. 281) (MIR. 138) (Pannuti-Riccio 19). 5,88 g. Busto con corona imperial, R detrás. Escudo grande. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 481
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 reales. (Cal. 535 var). 6,76 g. ¶ abierta. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 58
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 208). 3,10 g. Coronas distintas. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 315
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 27,29 g. Ceca pequeña. Ex Áureo 22/10/2003, nº 350. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 128
1546. Carlos I. Kempten. 1 taler. (Kr. MB44) (Dav. 9365). 28,60 g. Final de leyenda en anverso: AVGVS. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 120
1546. Carlos I. Messina. MA. 2 tari. (Vti. 179) (MIR. 292/7) (Spahr 217). 5,80 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 266
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torrre). 1/2 real. (Cal. 706) (Sellschopp 81). 1,66 g. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 44. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 29
s/d. Juana y Carlos. México. G. 2 reales. (Cal. 112). 6,81 g. Nombre del rey: CHAROLVS. Acuñación floja en pequeñas zonas. Pátina atractiva. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 237
1597. Felipe II. Granada. ¶ . 2 reales. (Cal. 470). 6,84 g. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 606
1590. Felipe II. Toledo. ¶ . 1/2 real. (Cal. 750). 1,47 g. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1144. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 910
1586. ?????????? Tournai. 1 escudo felipe. (Vti. 1286) (Vanhoudt 362.TO) (Van Gelder & Hoc 210-14). 31,31 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 129
1547. Carlos I. Kempten. 1 taler. (Kr. MB44) (Dav. 9365). 28,78 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 176
s/d. Fernando I, sobrino de Carlos V. Hall. 1 taler. (Dav. 8095). 28,41 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 114
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 293) (MIR. 135) (Pannuti-Riccio 15). 14,86 g. Busto grande con cuello corto, IBR detrás. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 847
1591. Felipe II. Nimega. 1 daalder de Borgoña. (Vti. 1362) (Dav. 8822) (Delmonte 803). 28,63 g. Acuñada bajo la República de las Siete Provincias. Bella. Rara así. (EBC-).