Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
1568. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1319) (Vanhoudt 290.DO) (Van Gelder & Hoc 240-11a). 28,89 g. Sin punto después de HOL. Escasa. MBC/MBC-.
1595. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 548). 6,76 g. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 34. Atractiva. Muy escasa. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 26,94 g. Estrella en inicio de la leyenda del reverso. MBC-.
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 carlino. (Vti. 316 var) (MIR. anv 180/2, rev. falta) (Pannuti-Riccio anv. 35b, rev. falta) 2,93 g. Las E parecen R. Esta variante con cabeza desnuda en anverso y leyenda en tres líneas (sin cruz encima) en reverso, falta en todos los catálogos. Preciosa pátina grisácea. Rarísima. MBC+.