1587. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1263) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 29,65 g. Ligeramente recortada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 813
1588. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1264) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 33,65 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 366
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 26,85 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Letras de la leyenda del reverso muy separadas. Castillos con ladrillos en la base. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 692
1598/7. Felipe II. Valladolid. ¶ . 1 real. (Cal. 695 var). 3,46 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Sin gráfila circular en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 689
1592. Felipe II. Valladolid. ¶ /F. 1 real. (Cal. falta). 3,32 g. La ¶ ] del ensayador rectificada sobre F. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 643
1595. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 424). 12,74 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Flan grande. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 250
1595. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 303). 13,22 g. Corona grande. Leones rectos. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 239
s/d. Felipe II. Granada. A. 4 reales. (Cal. 291). 13,83 g. Flor de lis entre escudo y corona. Valor ¶ ¶ ¶ /¶ por doble acuñación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 523
1595. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 403, mismo ejemplar). 13,49 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 513
(1)590. Felipe II. Sevilla. ¶ (grande). 4 reales. (Cal. 397). 13,78 g. Ensayador grande sólo en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 696
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 reales. (Cal. 588). 6,78 g. Flor de cinco pétalos al inicio y final de leyenda y entre escudo y corona. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Atractiva pátina. Ex HSA 18061. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 837
1562. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo felipe. (Vti. 993) (Vanhoudt 267.NIJ) (Van Gelder & Hoc 211-6a). 16,50 g. Fecha en posición invertida. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 321
s/d. Felipe II. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 834) (R.Ros 4.3.2). 3,02 g. Escudo coronado. Buen ejemplar. Ex HSA 17600. Muy rara con las leyendas completas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 175
1556. Fernando I. Kuttenberg. 1 taler. (Dav. 8049). 28,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 173
s/d. Fernando I. Hall. 1 taler. (Dav. 8026). 28,61 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 131
1549. Carlos I. Kempten. 1 taler. (Kr. MB44) (Dav. 9365). 28,57 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 800
1559. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1185) (Vanhoudt 254.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1d). 29,33 g. Ligeramente recortada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 32
s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (Cal. 115). 6,77 g. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1223. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 628
1597. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 576). 6,58 g. Pátina oscura. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 624
1595. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 573 var). 6,62 g. El 2 del valor arábigo. Ex HSA 27087. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 616
1595/4. Felipe II. Toledo. C. 1 real. (Cal. falta). 3,23 g. Rara. MBC-.