s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. tipo 229). 13,26 g. Leones de Sevilla. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Castillos con ladrillos en la base. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 474
1591. Felipe II. Sevilla. B. 1 real. (Cal. falta). 3,34 g. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1080. Rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 469
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1 real. Inédita. 3,21 g. ¶ -¶ en 1er y 4º cuartel. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 460
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1/2 real. Inédita. 1,62 g. Buen ejemplar. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 772
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 355) (MIR. 171/2) (Pannuti-Riccio 15b). 14,81 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 706
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 440). 13,58 g. Letras A de la leyenda sin travesaño. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 887
1562. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1194) (Vanhoudt 265.DO) (Val Gelder & Hoc 210-11c). 33,52 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 108
s/d. Carlos I. Nápoles. A. 1/2 carlino. (Vti. 265) (MIR. 150/1) (Pannuti-Riccio 38A). 1,45 g. A bajo el busto. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 801
1561. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1188) (Vanhoudt 265.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1e). 31,18 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 127
1546. Carlos I. Kempten. 1 taler. (Kr. MB44) (Dav. 9365). 28,07 g. Final de leyenda en anverso: AVGVST. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 799
1558. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1156) (Vanhoudt 253.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1b). 33,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 59
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 209). 3,51 g. Grietas pero buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 883
1568. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1319) (Vanhoudt 290.DO) (Van Gelder & Hoc 240-11a). 28,89 g. Sin punto después de HOL. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 35
s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (Cal. 117). 6,81 g. Granada pequeña. Pátina. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 24
s/d. Juana y Carlos. México. P. 1 real. (Cal. 153). 3,15 g. Sirvió como joya. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 7
s/d. Juana y Carlos. México. 4 maravedís. (Cal. 202). 5,71 g. Nombre del rey: CHAROLVS. Golpecitos. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 494
1595. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 548). 6,76 g. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 34. Atractiva. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 773
1575. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 361) (MIR. 174/6) (Pannuti-Riccio 19). 14,85 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 359
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 26,94 g. Estrella en inicio de la leyenda del reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 758
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 carlino. (Vti. 316 var) (MIR. anv 180/2, rev. falta) (Pannuti-Riccio anv. 35b, rev. falta) 2,93 g. Las E parecen R. Esta variante con cabeza desnuda en anverso y leyenda en tres líneas (sin cruz encima) en reverso, falta en todos los catálogos. Preciosa pátina grisácea. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 520
1592. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 401). 13,64 g. Rara. MBC.