1564. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo felipe. (Vti. 995) (Vanhoudt 267.NIJ) (Van Gelder & Hoc 211-6b). 16,79 g. Limpiada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 310
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335). 13,17 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 644
1595. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 424). 13,64 g. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Pátina oscura. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 470
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1 real. (Cal. falta). 3,45 g. Vanos. Bonita pátina. Ex HSA 27071. Rara ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 242
s/d. Felipe II. Granada. A. 4 reales. (Cal. 292, mismo ejemplar). 13,56 g. Pátina oscura. Ex Áureo 29/09/2004, nº 516. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 524
1596. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 404). 13,84 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 517
1591. Felipe II. Sevilla. H. 4 reales. (Cal. 399). 13,47 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 694
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 reales. (Cal. falta). 6,72 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 645
1597/6. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. Inédita. 13,72 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 604
1589. Felipe II. Toledo. ¶ . 1/2 real. (Cal. 749 var). 1,58 g. Orla interior de puntos en anverso. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 775
1575. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 361 var) (MIR. 174/7 var) (Pannuti-Riccio 19a var). 14,86 g. Fecha en posición invertida. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 415
1595. Felipe II. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. 363). 13,68 g. Dos barras en las armas de Borgoña. Muesca en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 262
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 1/4 de real. (Cal. 768). 0,86 g. Acuñación algo descuidada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 541
1590. Felipe II. Sevilla. H. 8 reales. (Cal. 244). 27 g. El último dígito de la fecha retocado. Pátina oscura. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 55
s/d. Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (Cal. 88). 13,35 g. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 649
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. 260 var). 26,66 g. Roeles en los espacios de la orla del reverso. Valor: VII. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 636
1590. Felipe II. Toledo. ¶ . 4 reales. Inédita. 13,57 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 413
1593/2. Felipe II. Segovia. (¶ ). 4 reales. (Cal. 360). 13,40 g. Pátina oscura. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 249
1591/0. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 299). 12,22 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 374
s/d. Felipe II. Potosí. ¶ (monograma RL de Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 159). 27,20 g. Siete flores de lis enlas armas de Borgoña. Sin marca de valor. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 709
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 442). 13,45 g. ¶ al final de la leyenda del anverso. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Rara y más así. EBC-.