1590/89. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 reales. (Cal. 541 var). 6,68 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 810
1586. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1262 var) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 34,39 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 109
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 carlino. (Vti. 276) (MIR. 148/3) (Pannuti-Riccio 36c). 3,04 g. Busto con corona imperial, R detrás. ¶ después del numeral del rey. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 147
1540. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5391). 1,34 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 165 Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 22
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 150). 3,31 g. La I de INDIARVM rectificada sobre una E. Punto pequeño sobre VS. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 765
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. 337) (MIR. 175/2) (Pannuti-Riccio 24b). 5,95 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 771
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 355) (MIR. 171/2) (Pannuti-Riccio 15b). 14,81 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 607
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 real. (Cal. 678). 3,27 g. Muy redonda. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 367
s/d. Felipe II Potosí. ¿B?. 8 reales. (Cal. ¿158?). 27,41 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Gráfila de puntos gruesos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 814
1589. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1265) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 31,95 g. Limpiada. Rayas en reverso. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 807
1575. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1202) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1g). 32,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 529
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235). 26,91 g. ¶ en 4º cuartel. Roeles en los espacios de la corona. Castillos pequeños. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 345
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. 344). 13,38 g. Leones de Segovia. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 687
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 1 real. (Cal. 688 var). 3,38 g. Limpiada. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 817
1592. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1268) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 32,53 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 486
1589/8. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 reales. (Cal. 540 var). 6,71 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 781
1559. Felipe II. Messina. TP. 4 tari. (Vti. 175) (MIR. 317/4) (Spahr 26/29). 11,69 g. Pequeño exceso de plata. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 203. Rara así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 511
1589. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 395 var). 13,80 g. ¶ en 4º cuartel. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 266. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 506
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 391 var). 13,40 g. ¶ abierta en 4º cuartel. Flor de lis entre escudo y corona. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 504
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 390). 13,63 g. ¶ en 4º cuartel. Sin flor de lis entre escudo y corona. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 358
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 27,50 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Gráfila de cuadrados pequeños. Pequeñas oxidaciones. MBC-.