Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 331). 13,38 g. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero buen ejemplar. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1170. MBC.
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 27,18 g. Nombre del rey y el ordinal parcialmente visibles. Ensayador pequeño. Dos palos en las armas de Borgoña. Separación de palabras por ¶ . Buen ejemplar. Rara así. EBC-.
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154 var). 26,76 g. Sin el ordinal del rey. El 8 del valor rectificado sobre otro 8. Rayitas. Muy escasa. BC+.