Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 754
s/d. Felipe II. Nápoles. 1/2 carlino. (Vti. 305) (MIR. 186/4) (Pannuti-Riccio 45b). 1,37 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 767
1575. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. 342) (MIR. 178/1) (Pannuti-Riccio 31 mal descrita). 5,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 313
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 336). 13,45 g. Pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 902
1569. Felipe II. Utrrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1325) (Vanhoudt 290.UT) (Van Gelder & Hoc 240-16). 29,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 235
1590. Felipe II. Granada. ¶ . 2 reales. (Cal. 463). 6,71 g. Rayitas y golpecitos. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 519
1592. Felipe II. Sevilla. (B). 4 reales. (Cal. 401). 13,62 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 25
s/d. Juana y Carlos. México. R. 1 real. (Cal. 154). 2,86 g. Algo recortada. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 845
1568. Felipe II. Nimega. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1311) (Vanhoudt 290.NIJ) (Van Gelder & Hoc 240-6). 28,48 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 806
1574. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1201) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1g). 34,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 167
1556. Fernando I. Linz. 3 kreuzer. (Schulten 4191). 2,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 329
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 1 real. (Cal. 649). 3,38 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cospel algo irregular. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 684
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 1 real. (Cal. 688). 3,14 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rayitas. Ex Áureo 25/10/2006, nº 2216. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 485
1589. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 reales. (Cal. 540). 6,83 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 401
1596. Felipe II. Segovia. ¶ (Juan de Arfe Villafañe). 1 real. (Cal. 659 var). 2,85 g. Único año de este ensayador. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 312
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335 var). 13,59 g. Valor: ¶ . Buen ejemplar. Ex Áureo 27/09/2000, nº 775. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 306
s/d. Felipe II. México. F. 4 reales. (Cal. falta). 13,23 g. Leones y castillos. Oxidaciones limpiadas. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 484
1588. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 reales. (Cal. 539 var). 6,77 g. Curiosa rectificación: el 5 de la fecha sobre el II del valor. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1127. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 701
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 436 var). 13,03 g. Castillo pequeño en 4º cuartel. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 881
1573. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1013) (Vanhoudt 390.DO) (Van Gelder & Hoc 211-11b). 16,91 g. Acuñada por los insurgentes. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 525
1597. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 406). 13,80 g. Grietas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 697
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 reales. (Cal. 591). 6,37 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Escasa. MBC-.