s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 1 real. (Cal. 633). 3,23 g. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 905
1594. ?????????? Tournai. 1/20 de escudo felipe. (Vti. 770) (Vanhoudt 310.TO) (Van Gelder & Hoc 215-14). 3,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 496
1597/6. Felipe II. Sevilla. (B). 2 reales. (Cal. 550). 6,70 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 149
1542. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5391 sim). 1,17 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 2481 MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 459
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1/2 real. (Cal. 736). 1,58 g. Leyendas completas. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 594
s/d. Felipe II. Toledo. 1 cuartillo. (Cal. 877) (Jarabo-Sanahuja A-251). 2,87 g. Castillo distinto. Muy atractiva. Ex HSA 9562. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 187
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. 785 var) (Jarabo-Sanahuja A-3). 2,91 g. Conserva el plateado original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 117
s/d. Carlos I. Messina. BN. 1 tari. (Vti. 80) (MIR. 275) (Spahr 28). 2,80 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 796
1568. Felipe II. Amberes. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1305) (Vanhoudt 290.AN) (Van Gelder & Hoc 240-1). 29,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 759
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 carlino. (Vti. 325 sim) (MIR. 181 var) (Pannuti-Riccio 36 var). 2,33 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 230
s/d. Felipe II. Granada. ¶ . 1 real. (Cal. 619). 3,41 g. Acuñación algo floja. Limpiada. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 885
15(6)9. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1320) (Vanhoudt 290.DO) (Van Gelder & Hoc 240-11a). 28,96 g. Limpiada. Ex Lanz 11/05/2004, nº 1112. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 19
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 146). 3,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 686
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 1 real. (Cal. 688 var). 3,42 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 311
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335 var). 13,52 g. Separación de palabras por ¶ . BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 309
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 333). 13,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 164
1540. Carlos I. Brujas. 4 patard (4 stuiver). (Vti. falta) (Vanhoudt 226.BG) (Van Gelder & Hoc 189-5a). 5,84 g. Nombre del rey: KAROLVS. Restos de punto de soldadura en margen. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 498
1597. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 551). 6,56 g. Flores de lis de las armas de Borgoña en distinta posición. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 495
1596. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 549). 6,87 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 493
1593. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 546). 6,80 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 491
(1590-1591). Felipe II. Sevilla. H/C. 2 reales. (Cal. falta). 6,64 g. Rectificación de ensayador muy rara. ¿Única conocida?. BC+.