Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 612
(1590-1592). Felipe II. Toledo. ¶ . 1 real. (Cal. tipo 416). 3,26 g. Fecha no visible. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 39
s/d. Juana y Carlos. México. O. 2 reales. (Cal. 121). 6,84 g. La M de la ceca ancha. Descentrada. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 34
s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (Cal. 117). 6,84 g. Granada grande. Dos golpes en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 695
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 reales. (Cal. 587). 6,69 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 397
s/d. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Jarabo-Sanahuja pág. 88). 5,37 g. Prueba de la escuela de Grabadores del s. XIX. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 332
s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 1 real. (Cal. 648). 3,62 g. Leones de Sevilla pequeños. Una flor de lis en las armas de Borgoña. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 185
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja A-44). 1,88 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 629
1597. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 580). 6,65 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Sin gráfila circular. Pátina oscura. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 475
1595. Felipe II. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 674). 3,32 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 619
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 2 reales. (Cal. 559). 6,77 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 119
1535. Carlos I. Messina. 1 tari. (Vti. 111) (MIR. 295/7) (Spahr anv. 281, rev. 286). 2,42 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 462
1589. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1/2 real. (Cal. 739). 1,43 g. Acuñación algo floja. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 290
s/d. Felipe II. México. F. 1 real. (Cal. 641). 3,37 g. Acuñación algo floja. Muy redonda. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 259. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 755
s/d. Felipe II. Nápoles. 1/2 carlino. (Vti. 303) (MIR. 186/5) (Pannuti-Riccio 46e). 1,25 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 93
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 73). 4,60 g. Variante de león. Buen ejemplar. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 40
s/d. Juana y Carlos. México. O. 2 reales. (Cal. 121). 6,88 g. La M de la ceca ancha. Descentrada. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 18
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 145). 3,31 g. Castillos distintos. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 192
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. 787 var) (Jarabo-Sanahuja A-14). 2,71 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 615
1591/90/89. Felipe II. Toledo. C/M. 1 real. (Cal. falta). 3,32 g. La C del ensayador rectificada sobre M. Rayita. Raras rectificaciones. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 289
s/d. Felipe II. México. O. 1/2 real. (Cal. 719). 1,61 g. Acuñación algo floja. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 472
1589. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1 real. (Cal. 669). 3,21 g. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 547. Escasa. MBC-.