Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 92
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 73). 3,57 g. León grande. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 395
1597. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 865) (Jarabo-Sanahuja B-3). 5,94 g. Sin indicación de ceca ni de valor. Castillo grande. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 785
1571. Felipe II. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5392 sim). 0,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 831
s/d. ?????????? Nimega. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 867) (Vanhoudt 271.NIJ) (Van Gelder & Hoc 212-6a). 6,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 171
1560. Fernando I. Viena. 3 kreuzer. (Schulten 4153, falta fecha). 2,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 756
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 carlino. (Vti. 314) (MIR. 180) (Pannuti-Riccio 35). 2,60 g. Las E parecen F. Rosa en láurea del reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 90
s/d. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 70) (Cru.C.G. 3827). 0,73 g. Ex HSA 6521. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 196
s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. 780) (Jarabo-Sanahuja A-20). 4,22 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 336
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 2 reales. (Cal. 509). 6,59 g. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 790
1571. Felipe II. Amberes. 1/10 de escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 308.AN) (Van Gelder & Hoc 213-1). 3,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 229
s/d. Felipe II. Granada. 2 cuartos. (Cal. 827 var) (Jarabo-Sanahuja A-166). 2,64 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 891
1566. ?????????? Hasselt. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 895) (Vanhoudt 271.HS) (Van Gelder & Hoc 212-17). 6,44 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 685
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 1 real. (Cal. 688 var). 3,07 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 178
1595. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 603) (Cru.C.G. 4246a). 2,96 g. Recortada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 314
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 26,26 g. Ceca grande. Grietas. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 304
s/d. Felipe II. México. F. 4 reales. (Cal. 328). 13,23 g. La primera A de HISPANIARVM debajo de la N. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 500
1598/7. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 553 var). 6,65 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Con orlas circulares. Rayitas. Acuñación floja. Muy escasa. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 492
1592. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 545). 6,64 g. Oxidaciones en reverso. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 482
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 reales. (Cal. 536) 6,77 g. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 9. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 621
1590. Felipe II. Toledo. ¶ . 2 reales. (Cal. 562). 6,54 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 473
1590/89. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1 real. (Cal. 670 var). 3,34 g. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 548. Escasa. MBC-.