Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 181 Numistats ref: 365357

Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598) Category
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja A-36). 0,98 g. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 182 Numistats ref: 365356

s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja A-27a). 1,35 g. Escasa. MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 183 Numistats ref: 365355

s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja A-33). 1,08 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 184 Numistats ref: 365354

s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja A-34). 1,11 g. Atractiva. Escasa. MBC+. Description
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 185 Numistats ref: 365353

s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja A-44). 1,88 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 186 Numistats ref: 365352

Felipe II Authority
Cuartillo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 78 Aureo-Calicó (2008) 785 Aureo-Calicó (2008) 786 Aureo-Calicó (2008) 787 Aureo-Calicó (2008) 788 References
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. 785) (Jarabo-Sanahuja A-1 var). 2,23 g. León entre puntos en lugar de roeles. Escasa. BC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
25 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 187 Numistats ref: 365351

Felipe II Authority
Cuartillo Denomination
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. 785 var) (Jarabo-Sanahuja A-3). 2,91 g. Conserva el plateado original. Rara y más así. EBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
25 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 188 Numistats ref: 365350

Felipe II Authority
Cuartillo Denomination
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. 786) (Jarabo-Sanahuja A-5). 3,03 g. Corona sobre el león, grande. Conserva el plateado original. Escasa así. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
25 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 189 Numistats ref: 365349

Felipe II Authority
Cuartillo Denomination
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. 786) (Jarabo-Sanahuja falta). 3,02 g. Corona sobre el león, pequeña. Atractiva. Rara así. EBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
25 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 190 Numistats ref: 365348

s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja falta). 3,27 g. Bella. Rara y más así. EBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 191 Numistats ref: 365347

Felipe II Authority
Cuartillo Denomination
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. 787) (Jarabo-Sanahuja falta). 2,63 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
25 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 192 Numistats ref: 365346

Felipe II Authority
Cuartillo Denomination
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. 787 var) (Jarabo-Sanahuja A-14). 2,71 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized
25 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 193 Numistats ref: 365345

Felipe II Authority
Cuartillo Denomination
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. 788 var) (Jarabo-Sanahuja A-13). 2,20 g. Rara. MBC-/MBC. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
25 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 194 Numistats ref: 365344

s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja falta). 2,74 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 195 Numistats ref: 365343

s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja falta). 2,15 g. Rara. MBC-/MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 196 Numistats ref: 365342

s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. 780) (Jarabo-Sanahuja A-20). 4,22 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 197 Numistats ref: 365341

s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. 781) (Jarabo-Sanahuja A-24). 3,56 g. Castillo grande. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 198 Numistats ref: 365340

s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. 783) (Jarabo-Sanahuja A-22). 4,22 g. MBC-/MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 199 Numistats ref: 365339

s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. 784) (Jarabo-Sanahuja A-23). 3,38 g. Escasa. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 200 Numistats ref: 365338

s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja A-18). 4,11 g. Castillo y león pequeños. Rara con las leyendas completas. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized