1566. Felipe II. 1/5 de escudo felipe. 5,51 g. Falsa de época, con marca de ceca (¿Nimega?) inconsistente con la leyenda de Brabante. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 833
1566. Felipe II. Nimega. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 874) (Vanhoudt 271.NIJ) (Van Gelder & Hoc 212-6d). 6,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 157
1539. Carlos I. Amberes. 4 patard (4 stuiver). (Vti. 518) (Vanhoudt 226.AN) (Van Gelder & Hoc 189-1a). 5,42 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 145
1551. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5388 sim). 0,73 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 694. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 467
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1 real. (Cal. 663 var). 3,31 g. ¶ del ensayador abierta. Rayitas. Escasa. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 465
159(¿8?). Felipe II. Sevilla. B/¶ . 1/2 real. (Cal. ¿747?). 1,69 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 293
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (Cal. falta). 3,09 g. Sin el ordinal del rey. Grieta. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 292
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (Cal. 643). 3,34 g. Visible el ordinal del rey. Tres palos en las armas de Aragón. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 291
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (Cal. 643). 3,41 g. Visible el ordinal del rey. Dos palos en las armas de Aragón. Grieta. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 82
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Cal. 62) (Cru.C.G. 3705). 0,61 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 61
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. 1,88 g. Recortada para circular como 2 maravedís. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 195
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja falta). 2,15 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 680
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 1 cuartillo. (Cal. 896) (Jarabo-Sanahuja A-307, señala por error cinco jirones). 2,31 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 188
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. 786) (Jarabo-Sanahuja A-5). 3,03 g. Corona sobre el león, grande. Conserva el plateado original. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 464
1590. Felipe II. (Sevilla). (¶ ). 1/2 real. (Cal. 741). 1,71 g. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 296
s/d. Felipe II. México. F. 2 reales. (Cal. 499). 6,86 g. Una flor de lis en las armas de Borgoña. Leones pasantes. Pátina oscura. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 739
s/d. Felipe II. Milán. 1 quattrino o terlina. (Vti. 4) (MIR. 335 var) (Crippa 51 var). 0,94 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 144
1550. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5388 sim). 0,70 g. Buen ejemplar. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 693. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 788
s/d. Felipe II. Amberes. 2 cortas. (Vti. 444) (Vanhoudt 319.AN) (Van Gelder & Hoc 230-1). 2,76 g. Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 823
s/d. Felipe II. Maastricht. 1 corta. (Vti. 403) (Vanhoudt 259.MA) (Van Gelder & Hoc 229.2). 1,67 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 155
s/d. Carlos I. Amberes. 1 real de plata. (Vti. 506) (Vanhoudt 227.AN) (Van Gelder & Hoc 190-1). 2,87 g. Escudo ancho. MBC-.