Subasta 280-2
Subasta 280-2
Date: 2016-07-06
# Items: 1466
Total starting: 77672
All items (1466)
Imperio romano / Roman Empire (117)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Monedas medievales / Medieval coins (118)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (25)
Monarquía española / Spanish Monarchy (387)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (124)
Monedas extranjeras / World coins (366)
Lotes de conjunto / Lots (81)
Billetes / Bank notes (100)
Medallas / Medals (42)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2314
Alfonso X (1252-1284). Marca: espada. Dinero de las 6 líneas. (AB. 244 var). 0,84 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2570
s/d. Felipe V. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1986). 1,28 g. Cospel cuadrado. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3262
Barcelona. Lote de 3 monedas: un òbol de Pere I, 1 diner de Juana y Carlos y un ardit de la Guerra dels Segadors. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2305
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 205). 0,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3249
Lote de 2 ases (Trajano y Antonino pío). A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2766
1882/1*--82. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 57). 4,80 g. Golpecitos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2469
1¶ 6¶ 9 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 719). 4 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2173
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 959) (ACIP. 766). 5,93 g. Grieta. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2289
Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1051) (Cru.C.G. 3649a). 4,34 g. Armas de 4 palos. Acuñación descuidada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2286
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094). 2,10 g. Recortada. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2280
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 855) (Cru.C.G. 2902). 0,42 g. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2278
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 845) (Cru.C.G. 2893). 1,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2086
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2230
AH 226. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 177) (Fro. 9). 2,65 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2080
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2078
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2221
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2281) (ACIP. 1174). 12,29 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2070
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3357
Ponderal de dinar. 3,66 g. Cuadrado, 10x11 mm y 4,5 mm de altura. Leyenda en ambas caras, una de ellas muy borrosa. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2214
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2065) (ACIP. 1978). 1,94 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3355
Ponderal de dinar. 3,78 g. Cilíndrica, 10 mm de diámetro y 5,5 mm de altura. MBC.
5
6
7
8
9
10
11
69
70