Subasta 280-2

Date: 2016-07-06

# Items: 1466

Total starting: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2121 Numistats ref: 357624

Imperio romano / Roman Empire Category
(336-337 d.C.). Constantino I. Constantinopla. AE 16. (Spink 16371) (Co. 250) (RIC. 149). 1,88 g. Pequeña grieta. EBC-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2122 Numistats ref: 357623

(317-318 d.C.). Constancio I, Cloro. Roma. 1/2 follis. (Spink 16431) (Co. 186) (RIC. 111). 2,05 g. Acuñada bajo Constantino I. Escasa. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2123 Numistats ref: 357622

Constantino I. AE 16. 1,92 g. Ceca no visible. (EBC-). Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2124 Numistats ref: 357621

(333-334 d.C.). Constantino I. Treveri. AE17. (Spink 16489) (Co. 17) (RIC. 561). 2,85 g. MBC+. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2125 Numistats ref: 357620

(325-326 d.C.). Fausta. Heraclea. AE 20. (Spink 16572) (Co. 15) (RIC. 80). 2,58 g. Plateado original casi íntegro. EBC-/MBC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2126 Numistats ref: 357619

(326 d.C.). Fausta. Heraclea. AE 18. (Spink 16573) (Co. 17) (RIC. 86). 3,46 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2127 Numistats ref: 357618

(328-329 d.C.). Helena. Siscia. AE 19. (Spink 16610) (Co. 12) (RIC. 218). 2,78 g. EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2128 Numistats ref: 357617

(326 d.C.). Helena. Heraclea. AE 19. (Spink 16614) (Co. 12) (RIC. 85). 3,71 g. Restos del plateado original. EBC-. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2129 Numistats ref: 357616

(323-324 d.C.). Crispo. Treveri. AE 19. (Spink 16760) (Co. 44) (RIC. 440). 2,99 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2130 Numistats ref: 357615

(337-340 d.C.). Constantino II. Antioquía. AE 16. (Spink 17443) (Co. 117 var) (RIC. 40). 1,51 g. EBC-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2131 Numistats ref: 357614

(337-340 d.C.). Teodora. Treveri. AE 16. (Spink 17501) (Co. 4) (RIC. 65). 1,34 g. Leve incisión en anverso. Escasa. MBC+. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2132 Numistats ref: 357613

(336-337 d.C.). Constancio II. Nicomedia. AE 16. (Spink 17715) (Co. 92) (RIC. 201). 1,49 g. EBC-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2133 Numistats ref: 357612

(337-342 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 15. (Spink 18002) (Co. 97) (RIC. 46). 1,83 g. MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2134 Numistats ref: 357611

(342-346 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 15. (Spink 18076) (Co. 335) (RIC. 113). 1,37 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2135 Numistats ref: 357610

(342-346 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 15. (Spink 18076) (Co. 335) (RIC. 113). 1,60 g. EBC/EBC-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2136 Numistats ref: 357609

(342-346 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 16. (Spink 18076) (Co. 335) (RIC. 113). 1,69 g. Pequeña grieta. EBC/EBC-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2137 Numistats ref: 357608

(351 d.C.). Magnencio. Lugdunum. Maiorina. (Spink 18806) (Co. 41) (RIC. 151). 5,11 g. MBC+. Description
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2138 Numistats ref: 357607

(365-366 d.C.). Valentiniano I. Arelate. Sólido. (Spink 19249) (Co. 28) (RIC. 1f). 4,37 g. Resto de soldadura en reverso. MBC-. Description
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
406 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2139 Numistats ref: 357606

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Alaun (Alagón). As. (FAB. 62) (ACIP. 1470). 9,99 g. Escasa. MBC-. Description
125 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2140 Numistats ref: 357605

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,59 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC+). Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized