Subasta 280-2
Subasta 280-2
Date: 2016-07-06
# Items: 1466
Total starting: 77672
All items (1466)
Imperio romano / Roman Empire (117)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Monedas medievales / Medieval coins (118)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (25)
Monarquía española / Spanish Monarchy (387)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (124)
Monedas extranjeras / World coins (366)
Lotes de conjunto / Lots (81)
Billetes / Bank notes (100)
Medallas / Medals (42)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3039
1938. Hungría. 5 pengo. (Kr. 516). 25 g. AG. 900 años de la muerte de San Esteban I. Golpecito. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2231
AH 234. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 205) (Fro. 4). 2,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2225
Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. VI-b). 1,44 g. Grieta transversal. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2637
1807. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1498). 11,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2198
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). 2,16 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3054
1840. India Británica. Victoria. 1 rupia. (Kr. 458.3). 11,54 g. AG. 27 bayas en reverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2685
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 2 reales. (Cal. 1080). 6,90 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2667
1814. Fernando VII. México. 1 cuarto. (Cal. 1624). 3,33 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3339
1998. Luis de Camoes. Fragmento de "Os Lusiadas". 25,63 g. Plata. 40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2729
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 685). 14,71 g. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2722
1862. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 597). 9,11 g. Marquitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2720
1859. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 594). 9,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3301
1940 a 1953. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 133 a 136). Lote de 4 monedas distintas. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2392
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (Cal 86). 0,92 g. Resellos: águila y V. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2387
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. 0,74 g. Falsa de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2096
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 3,19 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2353
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 806). 2,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3300
1933*34 a 1938. II República. 25 céntimos y 1 peseta. 3 monedas. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3406
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie G. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2343
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,27 g. Grieta. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2401
s/d. Felipe II. Puigcerdà. 1 ardit. (Cal. 843). 0,86 g. Contramarca P. Escasa. MBC-.
3
4
5
6
7
8
9
10
69
70