Subasta 280-2

Date: 2016-07-06

# Items: 1466

Total starting: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3361 Numistats ref: 358494

Medallas / Medals Category
Matriz para sello de cera o lacre. Ojival, 33x20mm. Con aleta perforada al dorso, para colgar. MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3362 Numistats ref: 358491

Medallas / Medals Category
Sigilografía. Troquel para estampar sello, en latón. Circular, 44 mm de diámetro, 10 mm de altura. EBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3362 Numistats ref: 358492

Medallas / Medals Category
Sigilografía. Matriz para sello de cera o lacre, desprovista de astil. 35x30 mm. EBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3362 Numistats ref: 358493

Medallas / Medals Category
Matriz para sello de lacre o cera. Ojival, 38x24 mm. Canaleta posterior perforada para colgar. EBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3363 Numistats ref: 358490

Medallas / Medals Category
Pulsera formada por 7 monedas de tamaño 1/2 franco suizo (dos), 10 centavos México y 1 dime Estados Unidos (cuatro). 23,87 g. AG. MBC. Description
125 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3364 Numistats ref: 358489

Medallas / Medals Category
Balanza para pesar monedas. Fiel y brazos de una sola pieza de hierro rebajada a lima, platillos de latón. Con cinco pesas marcadas V¶ , ¶ , ¶ , Dos y ¶ , a falta de la de medio escudo y cuatro plaquitas para mermas de 16, 8, 4 y 2 granos. En estuche original, de una pieza de madera vaciada a mano, con una "Esplicación para pesar monedas de oro" pegada en el interior de la tapa. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3365 Numistats ref: 358488

Billetes / Bank notes Category
1906. 50 pesetas. (Ed. B99). 24 de septiembre. Sin serie. BC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3366 Numistats ref: 358487

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie B. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3367 Numistats ref: 358486

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie B. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3368 Numistats ref: 358485

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie C. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3369 Numistats ref: 358484

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie C. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3370 Numistats ref: 358483

1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3371 Numistats ref: 358482

(1908). 25 pesetas. (Ed. NE 14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares, distinto color: rojo y negro (éste con manchita en la marca de agua). EBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3372 Numistats ref: 358481

1926. 25 pesetas. (Ed. B109a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Lavado y planchado. Escaso. (EBC). Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3373 Numistats ref: 358480

1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello tamón de la República Española en vertical. 2 billetes, uno roto y pegado. BC-/MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3374 Numistats ref: 358479

1926. 25 pesetas. (Ed. B118). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie A. Sello en seco del Gobierno Provisional. Escaso. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3375 Numistats ref: 358478

1906. 50 pesetas. (Ed. B120). 24 de septiembre. Serie A. Con sello en seco del Gobierno Provisional. Escaso. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3376 Numistats ref: 358477

1927. 50 pesetas. (Ed. B122). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello en seco del Gobierno Provisional. Escaso. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3377 Numistats ref: 358476

1928. 50 pesetas. (Ed. B123). 15 de agosto, Velázquez. Con sello en seco del Gobierno Provisional. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3378 Numistats ref: 358475

1925. 1000 pesetas. (Ed. C2). 1 de julio, Carlos I. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized