Subasta 280-2

Date: 2016-07-06

# Items: 1466

Total starting: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3163
*1976. Panamá. FM (Franklin Mint). 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). 8,23 g. AU. Vasco Nuñez de Balboa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2852
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3180
1992. Portugal. 200 ecu. (Fr. falta) (Kr.UWC. 26). 8,48 g. AU. Navegadores. Acuñación de 2500 ejemplares. Con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2007
(s. III a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5399 var) (BMC. XIX, 63 var). 10,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3192
1766. Rusia. Catalina II. ¶ (San Petersburgo). A¶ . 1 rublo. (Kr. 67a.2). 23,38 g. AG. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3032
1967. Haití. IC. 50 gourdes. (Fr. 4) (Kr. 68). 9,98 g. AU. 10º Aniversario de la Revolución. Ex Colección Avi Miquel, nº 566. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2149
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). 6,72 g. Oxidaciones limpiadas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3232
Año 9 (1917). Turquía. Mohammed V. Constantinopla. 100 piastras. (Fr. 57) (Kr. 776). 7,20 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3250
Lote de 25 bronces coloniales, la mayoría de la dinastía Severa. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2705
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 632). 26,51 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2801
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). 24,96 g. Bella. Pátina atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2903
1976. Austria. 1000 chelines. (Fr. 909) (Kr. 2933). 13,49 g. AU. Milenario de Austria. Ex Colección Avi Miquel, nº 41. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3183
1965. Ruanda. 50 francos. (Fr. 2) (Kr. 3). 14,94 g. AU. Ex Colección Avi Miquel, nº 776. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2398
s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (Cal. 21). 3,06 g. Soldadura en reverso. Doblez reparada. Ex HSA, nº 57882. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2138
(365-366 d.C.). Valentiniano I. Arelate. Sólido. (Spink 19249) (Co. 28) (RIC. 1f). 4,37 g. Resto de soldadura en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3451
Morell, el. 5 (dos), 10 (dos), 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1866a, 1867 y 1869 a 1875). Un billete y 8 cartones, 2 series completas. Conjunto muy raro. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3095
1990. Irlanda. 50 ecus. (Fr. falta) (Kr.UWC. 3). 15 g. AU. Reunión de la CEE en Dublín. Acuñación de 5000 ejemplares. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2708
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,44 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2911
1991. Bélgica. Balduino I. 50 ecu. (Fr. 434) (Kr. 184). 15,55 g. AU. Carlomagno. Acuñación de 4000 ejemplares. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3011
1857. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). 16,13 g. AU. Ex Colección Avi Miquel, nº 478. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2901
1987. Australia. Isabel II. 50 dólares. (Fr. B2) (Kr. 91). 15,58 g. AU. Pepita "Mano de Fe". S/C.