Subasta 280-2

Date: 2016-07-06

# Items: 1466

Total starting: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3341 Numistats ref: 358514

Medallas / Medals Category
1998. Cuba. Conmemoración de la primera moneda de 1 peso. 30,97 g. Plata. 42 mm. Proof. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3342 Numistats ref: 358513

Medallas / Medals Category
Medalla francesa dedicada a "Les Ménines" de Velázquez. 65,82 g. Plata. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3343 Numistats ref: 358512

Medallas / Medals Category
Francia. Lille. Camara de Notarios. Jetón. (Gadoury 2506). 19 g. Plata. 34x34 mm. Octogonal. Firmado: V.Tribout. Lille 1865. EBC+. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3344 Numistats ref: 358511

Medallas / Medals Category
s/d. Francia. París. Corte de apelación. Jetón. (Gadoury 2593). 15,04 g. Plata. 33x33 mm. Octogonal. Firmado: N. Tiolier. MBC+. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3345 Numistats ref: 358510

Medallas / Medals Category
s/d. Francia. Rouen. "Conseil de Prud'Hommes" (Tribunal de Conciliación Laboral). Jetón. (Gadoury 2604 var). 15,19 g. Plata. 32x32 mm. Octogonal. Firmado: Tiolier/Brevier. EBC. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3346 Numistats ref: 358509

Medallas / Medals Category
s/d. Francia. Cámara de Notarios de Blois, Loir y Cher. Jetón. (Gadoury falta). 12,12 g. Plata. 30x30 mm. Octogonal. EBC+. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3347 Numistats ref: 358508

Medallas / Medals Category
s/d. Francia. Consejo Central de Salubridad del Norte. Jetón. (Gadoury falta). 13,27 g. Plata. 31x31 mm. Octogonal. EBC-. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3348 Numistats ref: 358507

Medallas / Medals Category
1839. Francia. Notarios de Lyon. Jetón. (Gadoury 2513 var). 14,62 g. Plata. 32x32 mm. Octogonal. Firmado: Durand. EBC+. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3349 Numistats ref: 358506

Medallas / Medals Category
s/d (c. 1832-1841). Francia. Luis Felipe I. Compañía del Sol. Seguros. Jetón. (Gadoury nº 2908) 12,45 g. Plata. Octogonal. Firmado: Barre. En canto marca "lámpara antigua". EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3350 Numistats ref: 358505

Medallas / Medals Category
1844. Francia. Seguros. Calvados. "LA MUTUELLE". Jetón. (Gadoury falta). 13 g. Plata. 32x32 mm. Octogonal. Firmado: Lemarc. Hnos. EBC. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3351 Numistats ref: 358504

Medallas / Medals Category
1756 y 1851. Lote de 2 jetones franceses en plata. MBC/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3352 Numistats ref: 358503

Medallas / Medals Category
s/d (1860-80). Francia. Seine et oise. Departamento de Higiene y Salubridad. Jetón. (Gadoury 3458). 13,67 g. Plata. 30x30 mm. Octogonal. Firmado: Barré. EBC. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3353 Numistats ref: 358502

Medallas / Medals Category
s/d (c. 1880). Francia. París. Compañía de Notarios. Jetón. (Gadoury nº 2528). 19,67 g. Plata. Firmado: A. Borrel. Octogonal. EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3354 Numistats ref: 358501

Medallas / Medals Category
1650. Suecia. Cristina. Coronación de Cristina de Suecia. 20,51 g. Plata. 33 mm. Con anilla. (MBC). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3355 Numistats ref: 358500

Medallas / Medals Category
Ponderal de dinar. 3,78 g. Cilíndrica, 10 mm de diámetro y 5,5 mm de altura. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3356 Numistats ref: 358499

Medallas / Medals Category
Ponderal de dinar. 3,84 g. Cuadrado, 11x11 mm y 4 mm de altura. Leyenda en ambas caras. MBC. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3357 Numistats ref: 358498

Medallas / Medals Category
Ponderal de dinar. 3,66 g. Cuadrado, 10x11 mm y 4,5 mm de altura. Leyenda en ambas caras, una de ellas muy borrosa. MBC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3358 Numistats ref: 358497

Medallas / Medals Category
Ponderal de dinar. 4,06 g. Cuadrado, 11x11 mm y 4 mm de altura. Leyenda en ambas caras. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3359 Numistats ref: 358496

Medallas / Medals Category
Matriz para sello de cera o lacre. Tanto el dibujo como las letras son muy claras, pero no conseguimos la lectura. Circular, 18 mm, cuerpo cónico acotado en anilla para colgar. EBC. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3360 Numistats ref: 358495

Medallas / Medals Category
Matriz para sello de cera o lacre. 15 mm. Circular, con anilla posterior rota. MBC+. Description
80 EUR Starting
150 EUR Estimate