1809. Fernando VII. México. Jura patriótica del Seminario Tridentino. (V. 280 var. metal) (V.Q. 14179). 40,63 g. Bronce dorado. 46 mm. Golpecitos. Escasa. MBC+.
1858. Isabel II. Madrid. Inauguración del Canal de Isabel II. (V. 407 var. por metal) (V.Q. 14338 var. por metal). 7,56 g. Bronce. 23 mm. EBC-.
1879. Cádiz. Exposición Regional. Sociedad Económica Gaditana de Amigos del País. (V. 492). 41,85 g. Bronce. 47 mm. Grabador: J. Gallardo. Golpecitos. MBC+.
s. XVIII-XIX. Latón. 129x58 mm. Cruz de Caravaca, junto con curioso librito en octava de 158 páginas: "Tesoro de Milagros y oraciones de la SS. Cruz de Caravaca de gran virtud y eficacia para curar toda clase de dolencias así del cuerpo como del alma como también un sin número de prácticas para librarse de hechizos y encantamientos con bendiciones y exorcismos etc.". Imprenta de S. Salvatore de Horte. Roma. Texto en castellano y fragmentos en catalán y latín. Rara. MBC+.
Bélgica. Medalla de la Orden de Leopoldo. Categoría para militares, con dos espadas cruzadas bajo la corona articulada. 34,05 g. Plata. Con cinta original morada. Con esmalte polícromo completo. EBC.