Subasta 280-2

Date: 2016-07-06

# Items: 1466

Total starting: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2925
1962. Burundi. Mwambutsa IV. 10 francos. (Fr. 4). 3,26 g. AU. Independencia. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3236
1853. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 escudo. (Kr. 1336.2). 26,86 g. AG. Anno VIII. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3100
1848. Italia. Lombardía-Venecia. Gobierno Provisional. M (Milán). 5 liras. (Kr. 22.3). 24,88 g. AG. Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2245
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Medina Granada. Dirhem. (V. 1843) (Hazard 956). 3,31 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2172
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 957) (ACIP. 755). 6,66 g. Leve doble acuñación en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2076
(219 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7657) (S. 16a) (RIC. 216). 3,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2150
Cartagonova (Cartagena). Tiberio. Semis. (FAB. 607) (ACIP. 3151a). 7,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2748
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2158
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 8,48 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3317
Canadá. 1 (seis) y 10 dólares (cuatro). 10 monedas distintas. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3081
s/d (AH 1319/1901). Irán. Muzaffar al-Din Shah. 1/5 toman. (Fr. falta) (Kr. 991). 0,57 g. AU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2050
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5284) (Co. 224) (RIC. 1674). 25,58 g. Grieta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3256
Lote de 80 monedas del Bajo Imperio. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2175
Ebusus (Eivissa). Calígula. Semis. (FAB. 966) (ACIP. 3182). 4,62 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3392
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Serie A. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2240
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Quirate. (V. 1675) (Hazard 941). 0,81 g. Cospel faltado un 10%. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2238
AH 4(6)2. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Al Andalus. Dirhem de cobre. (V. 940) (Prieto 440a). 2,49 g. Oxidaciones. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2160
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 904) (ACIP. 701). 2,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3204
1920. Sarawak. Charles J. Brooke. H (Heaton). 20 céntimos. (Kr. 17). 5,39 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2331
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). 2,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2810
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,84 g. Golpecitos. Parte de brillo original. (EBC-).