Subasta 280-2

Date: 2016-07-06

# Items: 1466

Total starting: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3221 Numistats ref: 358434

1952. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 40). 15 g. AG. EBC+. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3222 Numistats ref: 358433

1967. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 40). 15,01 g. AG. EBC. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3223 Numistats ref: 358432

s/d (1860). Tailandia. Rama IV. 1 fuang. (Kr. 8). 1,90 g. AG. MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3224 Numistats ref: 358431

s/d (1860). Tailandia. Rama IV. 1 sa'lung. (Kr. 9). 3,90 g. AG. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3225 Numistats ref: 358430

s/d. Tobago. 1 sou. (Kr. 5) (Lecompte TB4). 1,87 g. CU. Contramarca TB/0 (De Mey 1140) sobre una moneda francesa de 1769. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3226 Numistats ref: 358429

s/d. Tobago. 1 sou. (Kr. 5) (Lecompte 4). 1,44 g. CU. Contramarca O/TB (De Mey 1139) sobre una moneda francesa. MBC+. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
52 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3227 Numistats ref: 358428

AH 1210 (1795). Túnez. Selim III. 1 piastra. (Kr. 72.2). 10,77 g. Vellón. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
51 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3228 Numistats ref: 358427

AH 1254 (1838). Túnez. Mahmud II. 1 piastra. (Kr. 90). 12,34 g. Vellón. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
51 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3229 Numistats ref: 358426

AH 1353 (1934). Túnez. Ahmad Pasha Bey. 20 francos. (Kr. 263). 20 g. AG. Rayitas. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3230 Numistats ref: 358425

(1976). Túnez. Habib Burguiba. 5 dinars. (Kr. 305). 24,04 g. AG. 20º Aniversario de la Independencia. Golpecito. EBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3231 Numistats ref: 358424

Año 17 (1891). Turquía. Abdul Hamid II. 5 kurush. (Kr. 737). 5,94 g. AG. Manchitas. MBC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3232 Numistats ref: 358423

Año 9 (1917). Turquía. Mohammed V. Constantinopla. 100 piastras. (Fr. 57) (Kr. 776). 7,20 g. AU. MBC+. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3233 Numistats ref: 358422

1894. Uruguay. 50 centésimos. (Kr. 16). 12,44 g. AG. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3234 Numistats ref: 358421

(1651). Vaticano. Inocencio X. 1/2 baiocco. (Kr. falta). 9,02 g. CU. Anno VIII. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
43 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3235 Numistats ref: 358420

1801. Vaticano. Pío VII. 1 baiocco. (Kr. 1263). 10,44 g. CU. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3236 Numistats ref: 358419

1853. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 escudo. (Kr. 1336.2). 26,86 g. AG. Anno VIII. EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
97 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3237 Numistats ref: 358418

1867. Vaticano. Pius IX. 2 liras. (Kr. 1379.2). 9,96 g. AG. Anno XXII. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3238 Numistats ref: 358417

1870. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 5 liras. (Kr. 1385). 25 g. AG. Anno XXV. EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
96 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3239 Numistats ref: 358416

1879. Venezuela. 2 bolívares. (Kr. 23). 9,96 g. AG. MBC. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3240 Numistats ref: 358415

AH 1382/1963. Yemen. 1 riyal. (Kr. Y31). 20,18 g. AG. Limpiada. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate