Subasta 280-2

Date: 2016-07-06

# Items: 1466

Total starting: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2746
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 115). 26,98 g. Resello Y¶ II bajo corona (falso). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3202
1906. Sarawak. Charles J. Brooke. H (Heaton). 20 céntimos. (Kr. 10). 5,24 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2088
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2125
(325-326 d.C.). Fausta. Heraclea. AE 20. (Spink 16572) (Co. 15) (RIC. 80). 2,58 g. Plateado original casi íntegro. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2645
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Kr. 642). 26,73 g. Resello de Jorge III (falso). (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2098
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 18,41 g. Grieta radial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2306
Fernando III (1217-1252). León. Dinero. (AB. 212). 0,65 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2223
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2454, mal descrita) (ACIP. 3292). 13,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2100
(245-246 d.C.). Filipo II. As. (Spink 9253) (Co. 50) (RIC. 256b). 10,18 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3101
1807. Italia. Lucca. Félix y Elisa. 5 francos. (Kr. 24.3). 24,76 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2046
(148-149 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4787 var) (S. 618e) (RIC. 444 var., de Antonino pío). 2,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3206
1919. Somalilandia italiana. R (Roma). 1/2 rupia. (Kr. 5). 5,80 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3390
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23). 21 de noviembre. Serie A. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3305
Estado Español. Álbum con 130 monedas del Estado Español, casi todas distintas. A examinar. BC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2179
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 524). 0,32 g. Perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2018
(hacia 81 a.C.). Gens Maria. Denario. (Bab. 9) (Craw. 378/1c). 4,01 g. Rayitas en reverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2461
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158). 24,58 g. Oxidaciones marinas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2140
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,59 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2011
(67-68 d.C.). Judea. I Revuelta (66-70 d.C.). AE 18. (S.GIC. 5639) (BMC. XXVII, 37). 2,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2177
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. 1105) (ACIP. 511). 0,46 g. Cospel ligeramente faltado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2460
159(...). Felipe II. (Sevilla). (B). 4 reales. (Cal. tipo 270). 13,71 g. MBC-.