Subasta 280-2
Subasta 280-2
Date: 2016-07-06
# Items: 1466
Total starting: 77672
All items (1466)
Imperio romano / Roman Empire (117)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Monedas medievales / Medieval coins (118)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (25)
Monarquía española / Spanish Monarchy (387)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (124)
Monedas extranjeras / World coins (366)
Lotes de conjunto / Lots (81)
Billetes / Bank notes (100)
Medallas / Medals (42)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2167
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 5,38 g. Rayitas en reverso. Ex Áureo 26/04/1994, nº 2162. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2653
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 713). 26,83 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3403
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Leves roturas. Raro. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2884
1841. Alemania. Baden. Leopoldo I. 1 gulden. (Kr. 207). 10,58 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2241
Almorávides. ¿Ali ibn Yusuf?. Sevilla. 1/4 de quirate. (V. 1680). 0,32 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2284
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141 var) (Cru.C.G. 3071 var). 3,12 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2396
s/d. Carlos I (1516-1558). Mallorca. 1 ral. (Cal. 43 var). 1,52 g. Letra G invertida. Busto propio. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3404
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Anotaciones manuscritas en la época. Raro. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2012
(s. I a.C.-I d.C.). Arabia Félix. Himyaritas. ¿Denario?. (S.GIC. 5710 var) (Mitchiner A. & C. W. 366 var). 2,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3246
Lote de 5 bronces de Alejandro III Magno. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2026
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 10,02 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2985
L'An 4 (1795-1796). Francia. I República. A (París). 5 céntimos. (Kr. 635.1). 5,09 g. CU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3391
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23 y D23a). 21 de noviembre. 3 billetes, series: A, B y C. Roturas. Raros. (RC/BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3354
1650. Suecia. Cristina. Coronación de Cristina de Suecia. 20,51 g. Plata. 33 mm. Con anilla. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2301
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 130.3). 0,61 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2655
1813. Fernando VII. Cartagena de Indias. 1/2 real. (Cal. 1265). 1,87 g. CU. Manchitas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2536
Felipe IV. (Potosí). 8 reales. 20,63 g. Leones y castillos. Fecha no visible. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2111
(308-310 d.C.). Galeria Valeria. Alejandría. Follis. (Spink 14607) (Co. 2) (RIC. 110). 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3324
s. XIX-XX. Lote de 9 monedas de diferentes países (cinco tamaño duro), siete en plata y dos en cobre. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2807
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 24,90 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3362
Sigilografía. Matriz para sello de cera o lacre, desprovista de astil. 35x30 mm. EBC.
56
57
58
59
60
61
62
69
70