Subasta 280-2
Subasta 280-2
Date: 2016-07-06
# Items: 1466
Total starting: 77672
All items (1466)
Imperio romano / Roman Empire (117)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Monedas medievales / Medieval coins (118)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (25)
Monarquía española / Spanish Monarchy (387)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (124)
Monedas extranjeras / World coins (366)
Lotes de conjunto / Lots (81)
Billetes / Bank notes (100)
Medallas / Medals (42)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3219
1944. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 45). 14,97 g. AG. 500º Aniversario-Batalla de St. Jakob an der Birs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3220
1952. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 40). 15 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3221
1952. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 40). 15 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3222
1967. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 40). 15,01 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3223
s/d (1860). Tailandia. Rama IV. 1 fuang. (Kr. 8). 1,90 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3224
s/d (1860). Tailandia. Rama IV. 1 sa'lung. (Kr. 9). 3,90 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3225
s/d. Tobago. 1 sou. (Kr. 5) (Lecompte TB4). 1,87 g. CU. Contramarca TB/0 (De Mey 1140) sobre una moneda francesa de 1769. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3226
s/d. Tobago. 1 sou. (Kr. 5) (Lecompte 4). 1,44 g. CU. Contramarca O/TB (De Mey 1139) sobre una moneda francesa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3227
AH 1210 (1795). Túnez. Selim III. 1 piastra. (Kr. 72.2). 10,77 g. Vellón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3228
AH 1254 (1838). Túnez. Mahmud II. 1 piastra. (Kr. 90). 12,34 g. Vellón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3229
AH 1353 (1934). Túnez. Ahmad Pasha Bey. 20 francos. (Kr. 263). 20 g. AG. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3230
(1976). Túnez. Habib Burguiba. 5 dinars. (Kr. 305). 24,04 g. AG. 20º Aniversario de la Independencia. Golpecito. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3231
Año 17 (1891). Turquía. Abdul Hamid II. 5 kurush. (Kr. 737). 5,94 g. AG. Manchitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3232
Año 9 (1917). Turquía. Mohammed V. Constantinopla. 100 piastras. (Fr. 57) (Kr. 776). 7,20 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3233
1894. Uruguay. 50 centésimos. (Kr. 16). 12,44 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3234
(1651). Vaticano. Inocencio X. 1/2 baiocco. (Kr. falta). 9,02 g. CU. Anno VIII. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3235
1801. Vaticano. Pío VII. 1 baiocco. (Kr. 1263). 10,44 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3236
1853. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 escudo. (Kr. 1336.2). 26,86 g. AG. Anno VIII. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3237
1867. Vaticano. Pius IX. 2 liras. (Kr. 1379.2). 9,96 g. AG. Anno XXII. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3238
1870. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 5 liras. (Kr. 1385). 25 g. AG. Anno XXV. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3239
1879. Venezuela. 2 bolívares. (Kr. 23). 9,96 g. AG. MBC.
56
57
58
59
60
61
62
69
70