Subasta 280-2
Subasta 280-2
Date: 2016-07-06
# Items: 1466
Total starting: 77672
All items (1466)
Imperio romano / Roman Empire (117)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Monedas medievales / Medieval coins (118)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (25)
Monarquía española / Spanish Monarchy (387)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (124)
Monedas extranjeras / World coins (366)
Lotes de conjunto / Lots (81)
Billetes / Bank notes (100)
Medallas / Medals (42)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2063
(197 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6614) (S. 246) (RIC. 648). 3,70 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2081
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7878) (S. 133) (RIC. 205). 2,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2071
(206 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7197) (S. 170) (RIC. 51). 3,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2032
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2385
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 148). 2,98 g. Sirvió como joya. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3109
1903. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 25 centésimos. (Kr. 36). 4 g. NI. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3108
1902. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 25 centésimos. (Kr. 36). 4,01 g. NI. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2163
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 3,95 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3215
1907. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). 24,88 g. AG. Manchitas, rayitas y golpecitos. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2250
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). 0,20 g. T gótica. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2033
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3449
Ibars de Noguera. 25 céntimos. (T. 1442a). Cartón. Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3421
1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3410
1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, Juan de Austria. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2202
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2397
s/d. Carlos I. Milán. Denario de 8 sueldos. (Vti. 16) (MIR. 289.1) (Crippa 16/A). 2,74 g. Posterior a 1535. Rayitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2857
Menorca (Baleares). 10 y 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12, como serie completa). Lote de 4 monedas. Manchitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3062
Inglaterra. María II (1662-1694). Jetón. 3 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3393
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24 y D24a). 21 de noviembre. 2 billetes, series A y B. Roturas. Raros. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2747
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 118). 27,30 g. Resello Y¶ II bajo corona (falso). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2646
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). 26,65 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Escasa. BC+/MBC-.
54
55
56
57
58
59
60
69
70