Subasta 280-2

Date: 2016-07-06

# Items: 1466

Total starting: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2683
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 4 reales. (Cal. 924). 5,84 g. Tipo "cabezón". Limpiada. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2773
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3148
AH 15(1925). Mongolia. 1 tugrik. (Kr. 8). 20 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2879
AH 1231 (1815). Afganistán. Mahmud Sha. Peshawar. 1 rupia. (Kr. 728). 10,65 g. AG. Año 8. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2853
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 10 céntimos. (Cal. 91). 10,29 g. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2298
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Óbolo. (AB. 26.1 var). 0,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2292
Perpinyà. Ardit. (Cru.L. 1938) (Cru.C.G. 3796). 0,86 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2395
s/d. Carlos I. Amberes. 1/2 real. (Vti. 484) (Vanhoudt 228.AN). 2,90 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2270
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513) (Cru.C.G. 2317). 1,81 g. Recortada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2259
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 1,04 g. Defecto de cospel. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2640
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1065). 6,05 g. Acuñación algo floja en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2393
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 73). 4,29 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2997
1838. Francia. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (Kr. 749.13). 24,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2986
1871. Francia. III República. A (París). 10 céntimos. (Kr. 815.1). 9,72 g. CU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2184
Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531) (ACIP. 2335). 19,31 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2345
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746). 2,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2550
1647. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 202). 0,64 g. Descentrada. No figuraba en la Colección Crusafont. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2256
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.V.S. 296 var y 297) (Cru.C.G. 2100d y 2101). Lote de 1 diner y 1 òbol. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2682
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922). 5,95 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3345
s/d. Francia. Rouen. "Conseil de Prud'Hommes" (Tribunal de Conciliación Laboral). Jetón. (Gadoury 2604 var). 15,19 g. Plata. 32x32 mm. Octogonal. Firmado: Tiolier/Brevier. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2031
(130 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3464 var) (S. 218) (RIC. 206). 2,94 g. MBC.