Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 280-2
Subasta 280-2
Fecha: 2016-07-06
# Objetos: 1466
Total salida: 77672
Buscar
Todos los objetos (1466)
Imperio romano / Roman Empire (117)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Monedas medievales / Medieval coins (118)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (25)
Monarquía española / Spanish Monarchy (387)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (124)
Monedas extranjeras / World coins (366)
Lotes de conjunto / Lots (81)
Billetes / Bank notes (100)
Medallas / Medals (42)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3309
Numistats ref: 358546
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Juan Carlos I. Lote de 3 monedas: 200 pesetas 1992, 500 pesetas 1987 prueba y 1 ecu 1989. EBC.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3423
Numistats ref: 358597
Billetes / Bank notes
Categoria
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Serie C. S/C-.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2404
Numistats ref: 357844
Felipe II
Autoridad
Cornado
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 20
Aureo-Calicó (2008) 837
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837). 0,91 g. N entre roeles, roel debajo. BC+.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3291
Numistats ref: 358364
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1870 a 1906. 1, 2 y 5 céntimos (dos). Lote de 4 monedas. BC/MBC.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2333
Numistats ref: 358880
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Enrique II (1368-1379). Zamora. Novén. (AB. 501.5). 0,72 g. MBC-.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3280
Numistats ref: 358375
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Lote de 3 cobres españoles. BC/BC+.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3274
Numistats ref: 358381
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1664 y fecha no visible. Felipe IV. Córdoba. T. 16 maravedís. 4,16 g. 2 monedas. MBC-/MBC+.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2129
Numistats ref: 357616
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(323-324 d.C.). Crispo. Treveri. AE 19. (Spink 16760) (Co. 44) (RIC. 440). 2,99 g. MBC+.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3271
Numistats ref: 358384
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Felipe II. Cuenca, Burgos, Segovia y Toledo. 2 cuartos. Lote de 5 monedas. A examinar. BC-/BC+.
Conservación
18 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2119
Numistats ref: 357626
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(322 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 20. (Spink 16176) (Co. 20) (RIC. 341). 2,57 g. Grieta. EBC-.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2118
Numistats ref: 357627
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(321 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 20. (Spink 16173) (Co. 20) (RIC. 303). 3,23 g. Leve grieta. EBC-/MBC+.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2546
Numistats ref: 357903
Guerra dels Segadors
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 119
Aureo-Calicó (2008) 169
Referencias
Categoria
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cal. 169). 0,84 g. Busto de Lluís XIII a derecha. MBC.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2539
Numistats ref: 357910
Guerra dels Segadors
Autoridad
Sisè
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 38
Aureo-Calicó (2008) 133
Referencias
Categoria
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 133). 4,12 g. Escasa. BC+.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2537
Numistats ref: 357912
Guerra dels Segadors
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 4
Aureo-Calicó (2008) 128
Referencias
Categoria
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 128). 0,70 g. MBC-.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3056
Numistats ref: 358198
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1905. India Británica. Eduardo VII. B (Bombay). 1 rupia. (Kr. 508). 11,67 g. AG. EBC-.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2504
Numistats ref: 357945
Felipe IV
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 302
Aureo-Calicó (2008) 1258
Referencias
Categoria
(1661). Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1258). 1,80 g. Valor en números romanos. Grieta en canto. Escasa. MBC+.
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3045
Numistats ref: 358209
Categoria
AH 1137 (1725). India. Muhammad Sha. Shajahanabad. 1 rupia. (Kr. 437.4). 11,32 g. AG. Año 7. MBC.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3044
Numistats ref: 358210
Categoria
AH 1132 (1720). India. Muhammad Sha. Kora. 1 rupia. (Kr. 436.39). 11,04 g. AG. Año 2. MBC.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2677
Numistats ref: 357972
Fernando VII
Autoridad
1/2 Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 440
Aureo-Calicó (2008) 1378
Referencias
Categoria
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1378). 1,68 g. Defecto de acuñación en canto. MBC.
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2228
Numistats ref: 357718
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Felus. (V. 44) (Fro. XVII-a). 6 g. MBC-.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
73
74