Subasta 280-2

Fecha: 2016-07-06

# Objetos: 1466

Total salida: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3309 Numistats ref: 358546

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Juan Carlos I. Lote de 3 monedas: 200 pesetas 1992, 500 pesetas 1987 prueba y 1 ecu 1989. EBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3423 Numistats ref: 358597

Billetes / Bank notes Categoria
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Serie C. S/C-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2404 Numistats ref: 357844

Felipe II Autoridad
Cornado Denominación
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 837 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837). 0,91 g. N entre roeles, roel debajo. BC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3291 Numistats ref: 358364

1870 a 1906. 1, 2 y 5 céntimos (dos). Lote de 4 monedas. BC/MBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2333 Numistats ref: 358880

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique II (1368-1379). Zamora. Novén. (AB. 501.5). 0,72 g. MBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3280 Numistats ref: 358375

Lote de 3 cobres españoles. BC/BC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3274 Numistats ref: 358381

1664 y fecha no visible. Felipe IV. Córdoba. T. 16 maravedís. 4,16 g. 2 monedas. MBC-/MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2129 Numistats ref: 357616

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(323-324 d.C.). Crispo. Treveri. AE 19. (Spink 16760) (Co. 44) (RIC. 440). 2,99 g. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3271 Numistats ref: 358384

Felipe II. Cuenca, Burgos, Segovia y Toledo. 2 cuartos. Lote de 5 monedas. A examinar. BC-/BC+. Descripción
18 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2119 Numistats ref: 357626

(322 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 20. (Spink 16176) (Co. 20) (RIC. 341). 2,57 g. Grieta. EBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2118 Numistats ref: 357627

(321 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 20. (Spink 16173) (Co. 20) (RIC. 303). 3,23 g. Leve grieta. EBC-/MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2546 Numistats ref: 357903

Guerra dels Segadors Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 169 Referencias
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cal. 169). 0,84 g. Busto de Lluís XIII a derecha. MBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2539 Numistats ref: 357910

Sisè Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 133 Referencias
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 133). 4,12 g. Escasa. BC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2537 Numistats ref: 357912

Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 128 Referencias
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 128). 0,70 g. MBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3056 Numistats ref: 358198

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1905. India Británica. Eduardo VII. B (Bombay). 1 rupia. (Kr. 508). 11,67 g. AG. EBC-. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2504 Numistats ref: 357945

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 302 Aureo-Calicó (2008) 1258 Referencias
(1661). Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1258). 1,80 g. Valor en números romanos. Grieta en canto. Escasa. MBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3045 Numistats ref: 358209

AH 1137 (1725). India. Muhammad Sha. Shajahanabad. 1 rupia. (Kr. 437.4). 11,32 g. AG. Año 7. MBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3044 Numistats ref: 358210

AH 1132 (1720). India. Muhammad Sha. Kora. 1 rupia. (Kr. 436.39). 11,04 g. AG. Año 2. MBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2677 Numistats ref: 357972

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 440 Aureo-Calicó (2008) 1378 Referencias
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1378). 1,68 g. Defecto de acuñación en canto. MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2228 Numistats ref: 357718

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Felus. (V. 44) (Fro. XVII-a). 6 g. MBC-. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado