Subasta 280-2

Date: 2016-07-06

# Items: 1466

Total starting: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2333
Enrique II (1368-1379). Zamora. Novén. (AB. 501.5). 0,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3280
Lote de 3 cobres españoles. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3274
1664 y fecha no visible. Felipe IV. Córdoba. T. 16 maravedís. 4,16 g. 2 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2129
(323-324 d.C.). Crispo. Treveri. AE 19. (Spink 16760) (Co. 44) (RIC. 440). 2,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3271
Felipe II. Cuenca, Burgos, Segovia y Toledo. 2 cuartos. Lote de 5 monedas. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2119
(322 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 20. (Spink 16176) (Co. 20) (RIC. 341). 2,57 g. Grieta. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2118
(321 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 20. (Spink 16173) (Co. 20) (RIC. 303). 3,23 g. Leve grieta. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2546
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cal. 169). 0,84 g. Busto de Lluís XIII a derecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2539
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 133). 4,12 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2537
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 128). 0,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3056
1905. India Británica. Eduardo VII. B (Bombay). 1 rupia. (Kr. 508). 11,67 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2504
(1661). Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1258). 1,80 g. Valor en números romanos. Grieta en canto. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3045
AH 1137 (1725). India. Muhammad Sha. Shajahanabad. 1 rupia. (Kr. 437.4). 11,32 g. AG. Año 7. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3044
AH 1132 (1720). India. Muhammad Sha. Kora. 1 rupia. (Kr. 436.39). 11,04 g. AG. Año 2. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2677
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1378). 1,68 g. Defecto de acuñación en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2228
Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Felus. (V. 44) (Fro. XVII-a). 6 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2670
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1735). 2,47 g. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 151. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2760
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2498
1664. Felipe IV. Cuenca. ¶ . 4 maravedís. (Cal. 1340). 1,04 g. Cospel mal recortado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3329
1858. Isabel II. Madrid. Inauguración del Canal de Isabel II. (V. 407 var. por metal) (V.Q. 14338 var. por metal). 7,56 g. Bronce. 23 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3325
1834. Isabel II. La Habana (Cuba). Proclamación. (Ha. 45) (V. 766) (V.Q. 13391). 9,10 g. Plata. 30 mm. Intento de perforación. MBC-/BC+.