Subasta 280-2
Subasta 280-2
Date: 2016-07-06
# Items: 1466
Total starting: 77672
All items (1466)
Imperio romano / Roman Empire (117)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Monedas medievales / Medieval coins (118)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (25)
Monarquía española / Spanish Monarchy (387)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (124)
Monedas extranjeras / World coins (366)
Lotes de conjunto / Lots (81)
Billetes / Bank notes (100)
Medallas / Medals (42)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2961
Numistats ref: 358092
Monedas extranjeras / World coins
1893. Estados Unidos. 1/2 dólar. (Kr. Deluxe Ana Centennial Edition, pág. 2845). 12,50 g. AG. Exposición Colombina. MBC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2962
Numistats ref: 358091
1885. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,78 g. AG. EBC.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
27 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2963
Numistats ref: 358090
1886. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,69 g. AG. Bella. EBC+.
Grade
60 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2964
Numistats ref: 358089
1887. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,80 g. AG. EBC-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2965
Numistats ref: 358088
1896. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,75 g. AG. EBC.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
22 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2966
Numistats ref: 358087
1898. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,77 g. AG. Rayitas. EBC-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
18 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2967
Numistats ref: 358086
1921. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,69 g. AG. MBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
28 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2968
Numistats ref: 358085
1990. Estados Unidos. Filadelfia. 1 onza. (Kr. 273). 31,67 g. AG. Mínima limadura. S/C-.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
16 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2969
Numistats ref: 358084
1857. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 94) (Kr. 86). 1,63 g. AU. Restos de soldadura en el canto. (MBC).
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
80 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2970
Numistats ref: 358083
1884. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 94) (Kr. 86). 1,68 g. AU. Leves rayitas. MBC+.
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
120 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2971
Numistats ref: 358082
1901. Estados Unidos. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 145) (Kr. 101). 8,34 g. AU. MBC+.
Grade
225 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
252 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2972
Numistats ref: 358081
1908. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 183) (Kr. 127). 33,45 g. AU. MBC+.
Grade
900 EUR
Starting
1100 EUR
Estimate
1200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2973
Numistats ref: 358080
EE 1895 (1902-1903). Etiopía. Menelik II. A (París). 1/4 birr. (Kr. 3). 6,99 g. AG. MBC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
26 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2974
Numistats ref: 358079
1992. Europa. Inglaterra. 1 ecu. (Fr. falta) (Kr. falta). 6 g. AU. Acuñación de 2500 ejemplares. En estuche con certificado. Proof.
Grade
175 EUR
Starting
225 EUR
Estimate
180 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2975
Numistats ref: 358078
1665. Francia. Dombes. Ana Mª Luisa de Orleans. 1/12 ecu. (Kr. 40). 2,15 g. AG. MBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2976
Numistats ref: 358077
(1517-1555). Francia. Enrique II de Navarra. Ochavo de vellón o liard. (R.Ros pág. 365) (VVAA. Historia de la moneda de Navarra, pág. 215) (Duplessy 1291). 0,83 g. MBC/MBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2977
Numistats ref: 358076
1554. Francia. Enrique II. D (Lyon). Douzain. (D. 997). 2,56 g. Vellón. MBC.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2978
Numistats ref: 358075
1721. Francia. Luis XV. S (Reims). 1 liard. (Kr. 450.4). 3,04 g. CU. MBC+.
Grade
25 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
48 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2979
Numistats ref: 358074
1713. Francia. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 ecu. (Kr. 386.23). 30,23 g. AG. Rayitas de acuñación. Rara. (MBC+).
Grade
250 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2980
Numistats ref: 358073
1755. Francia. Luis XV. Bearn. 1 ecu. (Kr. 518). 28,94 g. AG. Golpes en canto. Rara. MBC.
Grade
150 EUR
Starting
180 EUR
Estimate
EUR
Realized
46
47
48
49
50
51
52
73
74