Subasta 280-2

Date: 2016-07-06

# Items: 1466

Total starting: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2961 Numistats ref: 358092

1893. Estados Unidos. 1/2 dólar. (Kr. Deluxe Ana Centennial Edition, pág. 2845). 12,50 g. AG. Exposición Colombina. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2962 Numistats ref: 358091

1885. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,78 g. AG. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2963 Numistats ref: 358090

1886. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,69 g. AG. Bella. EBC+. Description
60 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2964 Numistats ref: 358089

1887. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,80 g. AG. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2965 Numistats ref: 358088

1896. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,75 g. AG. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2966 Numistats ref: 358087

1898. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,77 g. AG. Rayitas. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2967 Numistats ref: 358086

1921. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,69 g. AG. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2968 Numistats ref: 358085

1990. Estados Unidos. Filadelfia. 1 onza. (Kr. 273). 31,67 g. AG. Mínima limadura. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2969 Numistats ref: 358084

1857. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 94) (Kr. 86). 1,63 g. AU. Restos de soldadura en el canto. (MBC). Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2970 Numistats ref: 358083

1884. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 94) (Kr. 86). 1,68 g. AU. Leves rayitas. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2971 Numistats ref: 358082

1901. Estados Unidos. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 145) (Kr. 101). 8,34 g. AU. MBC+. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
252 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2972 Numistats ref: 358081

1908. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 183) (Kr. 127). 33,45 g. AU. MBC+. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2973 Numistats ref: 358080

EE 1895 (1902-1903). Etiopía. Menelik II. A (París). 1/4 birr. (Kr. 3). 6,99 g. AG. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2974 Numistats ref: 358079

1992. Europa. Inglaterra. 1 ecu. (Fr. falta) (Kr. falta). 6 g. AU. Acuñación de 2500 ejemplares. En estuche con certificado. Proof. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2975 Numistats ref: 358078

1665. Francia. Dombes. Ana Mª Luisa de Orleans. 1/12 ecu. (Kr. 40). 2,15 g. AG. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2976 Numistats ref: 358077

(1517-1555). Francia. Enrique II de Navarra. Ochavo de vellón o liard. (R.Ros pág. 365) (VVAA. Historia de la moneda de Navarra, pág. 215) (Duplessy 1291). 0,83 g. MBC/MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2977 Numistats ref: 358076

1554. Francia. Enrique II. D (Lyon). Douzain. (D. 997). 2,56 g. Vellón. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2978 Numistats ref: 358075

1721. Francia. Luis XV. S (Reims). 1 liard. (Kr. 450.4). 3,04 g. CU. MBC+. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
48 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2979 Numistats ref: 358074

1713. Francia. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 ecu. (Kr. 386.23). 30,23 g. AG. Rayitas de acuñación. Rara. (MBC+). Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2980 Numistats ref: 358073

1755. Francia. Luis XV. Bearn. 1 ecu. (Kr. 518). 28,94 g. AG. Golpes en canto. Rara. MBC. Description
150 EUR Starting
180 EUR Estimate