Subasta 280-2
Subasta 280-2
Date: 2016-07-06
# Items: 1466
Total starting: 77672
All items (1466)
Imperio romano / Roman Empire (117)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Monedas medievales / Medieval coins (118)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (25)
Monarquía española / Spanish Monarchy (387)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (124)
Monedas extranjeras / World coins (366)
Lotes de conjunto / Lots (81)
Billetes / Bank notes (100)
Medallas / Medals (42)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3171
1891. Perú. TF. 1 sol. (Kr. 196.24). 24,90 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2347
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio cuartillo. (AB. 780.1). 1,62 g. Leyendas flojas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2475
1599. Felipe III. Segovia. C. 8 maravedís. (Cal. 747). 6,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2827
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3076
AH 1340 (1921). Irán. Sultán Ahmad Shah. 5000 dinars. (Kr. 1058). 22,79 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2611
1758. Fernando VI. Potosí. q. 1 real. (Cal. 519). 2,77 g. Rayitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3127
AH 1331 (1912). Marruecos. Yusuf. París. 1 rial. (Kr. 33). 24,99 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3120
s/d (1859-1868). Japón. Período Ansei. 1 bu. (Kr. 16a). 8,61 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3130
AH 1399/1979. Marruecos. Hassan II. 50 dirhams. (Kr. 76). 35,48 g. AG. 50º cumpleaños del rey. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3211
AH 1312 (1894). Sudán. Abdullah ibn Mohammed. 20 piastras. (Kr. 15). 18,43 g. Vellón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3210
AH 1312 (1894). Sudán. Abdullah ibn Mohammed. 20 piastras. (Kr. 15). 17,19 g. Vellón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2793
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2783
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 4,87 g. Rayitas. Golpe en canto. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3356
Ponderal de dinar. 3,84 g. Cuadrado, 11x11 mm y 4 mm de altura. Leyenda en ambas caras. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3346
s/d. Francia. Cámara de Notarios de Blois, Loir y Cher. Jetón. (Gadoury falta). 12,12 g. Plata. 30x30 mm. Octogonal. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2204
Bolscan (Huesca). Denario forrado. (FAB. 1917) (ACIP. 1417). 3,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3343
Francia. Lille. Camara de Notarios. Jetón. (Gadoury 2506). 19 g. Plata. 34x34 mm. Octogonal. Firmado: V.Tribout. Lille 1865. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3197
1863. Sarawak. Charles J. Brooke. 1 céntimo. (Kr. 3). 9,54 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2047
(156-157 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4793 var) (S. 721 var) (RIC. 473 var., de Antonino pío). 3 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2639
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1269 var). 1,31 g. Canto alisado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3265
Lote de 8 vellones catalanes. A examinar. BC/BC+.
46
47
48
49
50
51
52
69
70