Subasta 280-2

Date: 2016-07-06

# Items: 1466

Total starting: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2534
1660. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 908). 6 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3077
AH 1344 (1925). Irán. Sultán Ahmad Shah. 5000 dinars. (Kr. 1058). 23,20 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2803
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). 24,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2758
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). 4,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2211
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,62 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2741
1859. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 306). 5,09 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3189
1800. Rusia. Pablo I. EM. 2 kopeks. (Kr. 95.3). 23,54 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2006
(350-300 a.C.). Aiolis. Tisna. AE 17. (S. 4233). 3,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2348
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio cuartillo. (AB. 780.4). 1,59 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2302
Alfonso IX (1188-1230). Marca: estrella-punto. Dinero. (AB. 142). 0,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2077
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7748) (S. 7b) (RIC. falta). 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2257
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 1,05 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3031
1894. Guatemala. (Kr. 216). 24,92 g. AG. Contramarca sobre 1 peso de Chile de 1883. Perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2212
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3348
1839. Francia. Notarios de Lyon. Jetón. (Gadoury 2513 var). 14,62 g. Plata. 32x32 mm. Octogonal. Firmado: Durand. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2060
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6584 var) (S. 57) (RIC. 554). 3,46 g. Pequeña grieta radial. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2054
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282) (S. 205) (RIC. 265). 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3312
1915 a 1979. Alemania. 1 y 5 marcos (siete). 8 monedas de plata distintas. EBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2453
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1 real. (Cal. 663). 3,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2382
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 208). 2,35 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2976
(1517-1555). Francia. Enrique II de Navarra. Ochavo de vellón o liard. (R.Ros pág. 365) (VVAA. Historia de la moneda de Navarra, pág. 215) (Duplessy 1291). 0,83 g. MBC/MBC-.