Subasta 280-2

Date: 2016-07-06

# Items: 1466

Total starting: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2881 Numistats ref: 358635

AH 1235 (1819). Afganistán. Ayyub Sha. Peshawar. 1 rupia. (Kr. 733). 10,54 g. AG. Año 2. EBC-. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2882 Numistats ref: 358634

1972. África Occidental. 500 francos. (Kr. 7). 24,93 g. AG. 10 Aniversario de la Unión Monetaria. S/C. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2883 Numistats ref: 358633

1916. África Oriental Alemana. T (Tabora). 20 heller. (Kr. 15). 11,06 g. CU. MBC/MBC+. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2884 Numistats ref: 358632

1841. Alemania. Baden. Leopoldo I. 1 gulden. (Kr. 207). 10,58 g. AG. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2885 Numistats ref: 358631

1913. Alemania. Baden. Federico II. G (Karlsruhe). 5 marcos. (Kr. 281). 27,75 g. AG. MBC/MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2886 Numistats ref: 358630

1905. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 2 marcos. (Kr. 913). 11,09 g. AG. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2887 Numistats ref: 358629

1912. Alemania. Baviera. Otón I.. D (Múnich). 3 marcos. (Kr. 996). 16,66 g. AG. Golpecitos. MBC. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2888 Numistats ref: 358628

1914. Alemania. Hamburgo. J (Hamburgo). 3 marcos. (Kr. 620). 16,66 g. AG. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2889 Numistats ref: 358627

1903. Alemania. Hamburgo. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 610). 27,57 g. AG. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2890 Numistats ref: 358626

1785. Alemania. Julich-Berg. Carlos Teodoro. PR. 1/2 stuber. (Kr. 206). 7,78 g. CU. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2891 Numistats ref: 358625

1819. Alemania. Nassau. Guillermo. 1/4 kreuzer. (Kr. 41). 1,27 g. CU. EBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
24 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2892 Numistats ref: 358624

1867. Alemania. Prusia. Guillermo. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 494). 18,48 g. AG. Golpecitos. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2893 Numistats ref: 358623

1867. Alemania. Prusia. Guillermo I. C (Cleve). 1 taler. (Kr. 494). 18,49 g. AG. MBC+/EBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2894 Numistats ref: 358622

1876. Alemania. Prusia. Guillermo I. C (Frankfurt). 2 marcos. (Kr. 506). 11,08 g. AG. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2895 Numistats ref: 358555

1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. 2 marcos. (Kr. 532). 11,13 g. AG. Centenario de la victoria sobre Napoleón en Leipzig. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2896 Numistats ref: 358354

1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 535). 16,67 g. AG. 25 años de reinado. Limpiada. (EBC-). Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2897 Numistats ref: 358153

1902. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). 27,71 g. AG. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2898 Numistats ref: 358052

(1470-1497). Annam (Vietnam). Shen Tsung. (D.H. 25.17) (Schjöth 34). Lote de 2 monedas. EBC. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2899 Numistats ref: 358051

1903. Australia. Eduardo VII. S (Sidney). 1 libra. (Fr. 32) (Kr. 15). 7,98 g. AU. EBC. Description
270 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2900 Numistats ref: 358050

1987. Australia. Isabel II. 25 dólares. (Fr. B3) (Kr. 90). 7,80 g. AU. Pepita "Águila dorada". S/C. Description
210 EUR Starting
260 EUR Estimate
252 EUR Realized