Subasta 280-2
Subasta 280-2
Date: 2016-07-06
# Items: 1466
Total starting: 77672
All items (1466)
Imperio romano / Roman Empire (117)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Monedas medievales / Medieval coins (118)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (25)
Monarquía española / Spanish Monarchy (387)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (124)
Monedas extranjeras / World coins (366)
Lotes de conjunto / Lots (81)
Billetes / Bank notes (100)
Medallas / Medals (42)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2881
Numistats ref: 358635
Monedas extranjeras / World coins
AH 1235 (1819). Afganistán. Ayyub Sha. Peshawar. 1 rupia. (Kr. 733). 10,54 g. AG. Año 2. EBC-.
Grade
30 EUR
Starting
45 EUR
Estimate
32 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2882
Numistats ref: 358634
1972. África Occidental. 500 francos. (Kr. 7). 24,93 g. AG. 10 Aniversario de la Unión Monetaria. S/C.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
31 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2883
Numistats ref: 358633
1916. África Oriental Alemana. T (Tabora). 20 heller. (Kr. 15). 11,06 g. CU. MBC/MBC+.
Grade
40 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2884
Numistats ref: 358632
1841. Alemania. Baden. Leopoldo I. 1 gulden. (Kr. 207). 10,58 g. AG. S/C-.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
70 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2885
Numistats ref: 358631
1913. Alemania. Baden. Federico II. G (Karlsruhe). 5 marcos. (Kr. 281). 27,75 g. AG. MBC/MBC+.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
32 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2886
Numistats ref: 358630
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2887
Numistats ref: 358629
1912. Alemania. Baviera. Otón I.. D (Múnich). 3 marcos. (Kr. 996). 16,66 g. AG. Golpecitos. MBC.
Grade
18 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
18 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2888
Numistats ref: 358628
1914. Alemania. Hamburgo. J (Hamburgo). 3 marcos. (Kr. 620). 16,66 g. AG. MBC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2889
Numistats ref: 358627
1903. Alemania. Hamburgo. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 610). 27,57 g. AG. MBC-.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2890
Numistats ref: 358626
1785. Alemania. Julich-Berg. Carlos Teodoro. PR. 1/2 stuber. (Kr. 206). 7,78 g. CU. EBC-.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
27 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2891
Numistats ref: 358625
1819. Alemania. Nassau. Guillermo. 1/4 kreuzer. (Kr. 41). 1,27 g. CU. EBC-.
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
24 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2892
Numistats ref: 358624
1867. Alemania. Prusia. Guillermo. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 494). 18,48 g. AG. Golpecitos. MBC+.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
28 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2893
Numistats ref: 358623
1867. Alemania. Prusia. Guillermo I. C (Cleve). 1 taler. (Kr. 494). 18,49 g. AG. MBC+/EBC-.
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
90 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2894
Numistats ref: 358622
1876. Alemania. Prusia. Guillermo I. C (Frankfurt). 2 marcos. (Kr. 506). 11,08 g. AG. MBC+.
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2895
Numistats ref: 358555
1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. 2 marcos. (Kr. 532). 11,13 g. AG. Centenario de la victoria sobre Napoleón en Leipzig. MBC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2896
Numistats ref: 358354
1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 535). 16,67 g. AG. 25 años de reinado. Limpiada. (EBC-).
Grade
18 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
18 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2897
Numistats ref: 358153
1902. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). 27,71 g. AG. MBC+.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2898
Numistats ref: 358052
(1470-1497). Annam (Vietnam). Shen Tsung. (D.H. 25.17) (Schjöth 34). Lote de 2 monedas. EBC.
Grade
20 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2899
Numistats ref: 358051
1903. Australia. Eduardo VII. S (Sidney). 1 libra. (Fr. 32) (Kr. 15). 7,98 g. AU. EBC.
Grade
270 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
270 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2900
Numistats ref: 358050
1987. Australia. Isabel II. 25 dólares. (Fr. B3) (Kr. 90). 7,80 g. AU. Pepita "Águila dorada". S/C.
Grade
210 EUR
Starting
260 EUR
Estimate
252 EUR
Realized
42
43
44
45
46
47
48
73
74