Subasta 280-2
Subasta 280-2
Date: 2016-07-06
# Items: 1466
Total starting: 77672
All items (1466)
Imperio romano / Roman Empire (117)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Monedas medievales / Medieval coins (118)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (25)
Monarquía española / Spanish Monarchy (387)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (124)
Monedas extranjeras / World coins (366)
Lotes de conjunto / Lots (81)
Billetes / Bank notes (100)
Medallas / Medals (42)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3341
1998. Cuba. Conmemoración de la primera moneda de 1 peso. 30,97 g. Plata. 42 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2043
(152-154 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4703 var) (S. 42) (RIC. 500b, de Antonino pío). 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2734
1853. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 435). 1,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2731
1845. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 695). 14,53 g. Flores de 5 pétalos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2481
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 515). 1,96 g. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2452
s/d. Felipe II. Sevilla. 1 real. (Cal. 663). 3,06 g. Intento de perforación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2975
1665. Francia. Dombes. Ana Mª Luisa de Orleans. 1/12 ecu. (Kr. 40). 2,15 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2365
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 260). 0,52 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2415
s/d. Felipe II. Cuenca. ¶ -¶ . 1 blanca. (Cal. tipo 463). 1 g. Error. Doble ensayador. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3295
Gobierno Provisional. 3 monedas.: 50 céntimos 1869 y 1 peseta 1869 y 1870. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3264
Lote formado por 3 dineros y un óbolo de Aragón. Total 4 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2902
1556. Austria. Fernando I. Linz. 3 kreuzer. (Schulten 4191). 2,18 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2593
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (Cal. 1718). 2,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2273
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3124
1831. Isla de Man. 1/2 penique. (Kr. Tn21.1). 8,20 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3310
Lote de 10 monedas españolas en plata. MC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2823
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,93 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3070
1897. Inglaterra. Victoria. 1 chelín. (Kr. 780). 5,65 g. AG. Golpecitos. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3103
1859. Italia. Nápoles. Fernando II. 120 grana. (Kr. 370). 27,36 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2882
1972. África Occidental. 500 francos. (Kr. 7). 24,93 g. AG. 10 Aniversario de la Unión Monetaria. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3385
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Serie C. EBC-.
41
42
43
44
45
46
47
69
70