Subasta 280-2

Date: 2016-07-06

# Items: 1466

Total starting: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3065 Numistats ref: 358189

1826. Inglaterra. Jorge IV. 1 chelín. (Kr. 694). 5,55 g. AG. Escasa. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3314 Numistats ref: 358541

Lotes de conjunto / Lots Category
1629, 1679 y 1698. Austria. 3 kreuzer. 3 monedas. MBC-/MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3414 Numistats ref: 358606

Billetes / Bank notes Category
1940. 5 pesetas. (Ed. D44a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie G. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2918 Numistats ref: 358135

1865. Bolivia. 1/2 melgarejo. (Kr. 145.2). 9,98 g. AG. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2492 Numistats ref: 357756

Felipe IV. Toledo. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. I-79). 1,65 g. Fecha no visible. Valor en vertical y flor bajo el castillo. Escasa. MBC-/BC+. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3086 Numistats ref: 358168

1769. Irlanda. Jorge III. 1/2 penique. (Kr. 138). 8,53 g. CU. Busto grande. MBC. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2762 Numistats ref: 358753

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 59 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 59). 2,49 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized
75 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3166 Numistats ref: 358289

1866. Perú. YB. 1 sol. (Kr. 196.1). 24,94 g. AG. MBC+. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2984 Numistats ref: 358069

1792. Francia. 5 sols. (Kr. Tn31). 27,88 g. CU. EBC-. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2594 Numistats ref: 357855

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 657 Aureo-Calicó (2008) 1720 References
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (Cal. 1720). 2,78 g. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 EUR Realized
27 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2605 Numistats ref: 358044

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 181 Aureo-Calicó (2008) 569 References
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 569). 2,84 g. Hojita en canto. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized
16 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3149 Numistats ref: 358306

AH 1378 (1958). Muscat y Omán. Sa'id bin Tamur. 1 saidi rial. (Kr. 31a). 28,04 g. AG. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2575 Numistats ref: 357874

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 181 Aureo-Calicó (2008) 1796 References
1731/0. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1796). 1,38 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized
10 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2922 Numistats ref: 358131

1889. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 485). 25,52 g. AG. Golpecitos. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3242 Numistats ref: 358413

1932. Yusgoslavia. Alejandro I. 50 dinares. (Kr. 16). 22,92 g. AG. Golpecito en canto. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3144 Numistats ref: 358311

1949. México. 1 onza. (Kr. M49a). 33,76 g. Escasa. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2962 Numistats ref: 358091

1885. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,78 g. AG. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2890 Numistats ref: 358626

1785. Alemania. Julich-Berg. Carlos Teodoro. PR. 1/2 stuber. (Kr. 206). 7,78 g. CU. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3413 Numistats ref: 358607

1940. 1 peseta. (Ed. D43a). 4 de septiembre, Santa María. Serie E. EBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2877 Numistats ref: 358639

1989. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000 y 2000 pesetas. V Centenario. Lote de 5 monedas. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
27 EUR Realized